Итоги мониторинга применения регулируемых цен мукомольными и хлебопекарными организациями

Во исполнение  распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 марта 2008 г. № 65-р сектором регулирования и контроля тарифов (цен) на потребительском рынке проведен мониторинг применения установленных коэффициентов-соотношений стоимости сырья и оптовых цен предприятия на готовую продукцию за 9 месяцев 2008 года по 35 предприятиям мукомольной и хлебопекарной отраслей промышленности.

В ходе мониторинга  установлено, что все предприятия мукомольной и хлебопекарной отраслей промышленности, за исключением ОАО «Хлебозавод «Сосновский», соблюдают рамки установленных максимальных предельных коэффициентов-соотношений.

ОАО «Хлебозавод «Сосновский» завысило максимальный предельный  коэффициент-соотношения уровней цен на хлеб из ржаной муки и из смеси разных сортов муки  «Дарницкий» подовый, установленный постановлением Республиканской службы по тарифам от 09 апреля 2008 г. № 11-4/п "Об установлении коэффициентов - соотношений уровней цен на конечную продукцию и закупаемое сельскохозяйственное сырье" в размере 2,33. Фактически предприятием применялись коэффициенты-соотношений  в размере от  2,47 до 2,56.

За выявленное нарушение порядка ценообразования  ОАО «Хлебозавод «Сосновский» привлечено к административной ответственности. Сумма излишне полученной выручки предприятие перечислило в доход бюджета.

17 ноября 2008