Подписан акт готовности ТГК-5 к работе в осенне-зимний период

ТГК-5 готово к надежному энергоснабжению потребителей и стабильной работе в осенне-зимний период 2008-2009 годов – такой вывод сделала комиссия, в состав которой вошли представители Росэнерго по ПФО, системного оператора, КЭС-Холдинга и технические специалисты ТГК-5.

Итогом двухмесячной проверки комиссии стало подписание акта готовности ТГК-5 к работе зимой. На основании данного документа Министерство энергетики выдаст ТГК-5 «паспорт готовности» к зиме. Подписание акта стало возможным благодаря огромной работе, которая была проведена энергетиками КЭС-Холдинга в течение года. Так, на станциях генерирующей компании отремонтировано 89 единиц основного оборудования, также проведен ремонт 45 энергетических котлов, 45 турбоагрегатов, 8 водогрейных котлов.

Из них в соответствии с утвержденной Программой ремонтов основного оборудования электростанций и тепловых сетей на ТЭЦ Чувашии  отремонтировано 13  котлоагрегатов общей паропроизводительностью 5540 т/ч и 12 турбоагрегатов суммарной мощностью 874 МВт.

Персонал ТЭЦ прошел обучение и аттестацию, полностью обеспечен средствами защиты и инструментами. На станциях прошли противоаварийные тренировки для отработки действий оперативного персонала в условиях низких температур наружного воздуха. Действия персонала на тренировках были признаны правильными и оценены положительно.

За 10 месяцев 2008 года КЭС-Холдинг направил на ремонт станций генерирующей компании более 850 млн. рублей. Из них 280 млн. рублей на ТЭЦ в Чувашии, 365 млн. рублей на ремонт станций Кировской области, 30 млн. рублей в Марий Эл и 175 млн. рублей на ремонтную кампанию в Удмуртии.

По словам заместителя председателя комиссии, вице-президента - технического директора  ЗАО «КЭС» Александра Фаустова, подготовка ТГК-5 к работе зимой уже второй год идет в составе КЭС-Холдинга. Как и в прошлом году, вовремя проведенные работы позволили своевременно начать отопительный сезон во всех 7 городах присутствия компании.

13 ноября 2008 года завершением текущего ремонта котлоагрегата ст. № 2 (ТГМ-84) на Новочебоксарской ТЭЦ-3, на теплоэлектростанциях КЭС-Холдинга в Чувашии завершилась подготовка основного оборудования к зиме.

На сегодняшний день ТЭЦ Чувашии успешно выдерживают температурный график и обеспечивают надежное тепло- и электроснабжение потребителей. Температура сетевой воды составляет 73 градуса и соответствует установленным нормативам. Выработку тепла и электроэнергии на Чебоксарской ТЭЦ-2 и Новочебоксарской ТЭЦ-3 осуществляют 6 энергетических котлов и 5 турбоагрегатов. Резервного топлива, мазута, в хранилищах станций 27,238 тыс.тонн, что в пределах норматива, установленного Минэнерго РФ.

Член комиссии, технический директор ТГК-5 Юрий Зыкин отметил: «Запасы резервного топлива – угля и мазута - соответствуют нормативным. Ремонтные работы на всех станциях уже завершены. И мы уверенны, что состояние и мощность станций достаточна, чтобы нести максимум нагрузок даже в самые сильные морозы!»

Дивизион «Генерация Урала»
Дивизион КЭС-Холдинга «Генерация Урала» объединяет генерирующие и теплосетевые активы ОАО «ТГК-5» и ОАО «ТГК-9». В состав дивизиона входят 34 электростанции, расположенные в семи субъектах РФ: Пермском крае, Свердловской и Кировской областях, Удмуртской и Чувашской республиках, Республиках Коми и Марий Эл. Установленная электрическая мощность генерирующих активов дивизиона-5782МВт, тепловая- 25 818Гкал/ч. Центр управления «Генерации Урала» расположен в г. Пермь. Численность персонала - более 17 тысяч человек. Руководитель дивизиона - исполнительный вице-президент ЗАО «КЭС» Андрей Юрьевич Макаров.

КЭС-Холдинг
КЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний, а также ГАЗЭКС - компания, работающая в сфере газораспределения и газоснабжения России и Украины. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч.

13 ноября 2008