На семинаре будут рассмотрены вопросы государственного регулирования тарифов в электроэнергетике

Федеральная антимонопольная служба, Федеральная служба по тарифам, кафедра «Государственное регулирование естественных монополий» (ГРЕМ) Института повышения квалификации государственных служащих проводят 10-18 ноября  2008 г. повышение квалификации по 72-часовой программе «Новое в государственном регулировании тарифов в электроэнергетике» для председателей, заместителей председателей, руководителей подразделений и специалистов Региональных органов исполнительной власти по регулированию тарифов, руководителей, заместителей руководителей и специалистов генерирующих компаний оптового рынка (ОГК), территориальных генерирующих компаний (ТГК), Федеральной сетевой компании (ФСК), электросетевых компаний потребительских рынков электрической энергии (включая коммунальные, муниципальные и иные предприятия электрических сетей), теплосетевых компаний (ТСК), энергосбытовых компаний (ЭСБК), а также главных энергетиков, экономистов и юристов предприятий - потребителей энергии.

В программе курса:

·   Антимонопольное регулирование на рынках электрической энергии в условиях завершения переходного периода реформирования электроэнергетики. (ФАС)

·   Применение антимонопольного законодательства арбитражными судами и антимонопольными органами. (ФАС)

·   Государственная политика в области ценообразования с учетом последних постановлений по электроэнергетике. (ФСТ)

·   Правовые основы регулирования тарифов на электрическую и  тепловую энергию. Методы и процедуры государственного регулирования тарифов на рынке электрической и тепловой энергии: Правовой аспект. (ФСТ)

·   Разъяснения к «Методическим указаниям по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке» с учетом последних изменений. (ФСТ)

·   Введение котлового метода расчета тарифов на услуги по передаче электрической энергии. (ФСТ)

·   Плата за технологическое присоединение к электрическим сетям. (ФСТ)

·   Особенности работы на рынках оптовой и розничной торговли электроэнергией в переходном периоде. (НЭА)

·   Ведение реестра гарантирующих поставщиков. (ФСТ)

·   Коммунальная энергетика в период перехода к конкурентному рынку. (НЭА)

·   Формирование тарифов на услуги по передаче энергии по электрическим сетям. (ЭНИН)

·   Оценка уровня потерь электроэнергии в сетях при установлении тарифов. (СКАФ)

·   Формирование инвестиционных программ и топливно-энергетических балансов энергоснабжающих организаций. (РЭК)

·   Распределение расходов топлива на ТЭЦ между электрической и тепловой энергией. ЭНИН)

·   О новых формах организации сбытовой деятельности в энергетике. (МОЭК)

·   Система взаимоотношений РЭК, производителей, поставщиков и потребителей энергии на рынке электрической и тепловой энергии. (РЭК)

·   Практика РЭК по проведению экспертизы и рассмотрению разногласий при регулировании тарифов естественных монополий. (РЭК)

К чтению лекций привлекаются разработчики законодательных и нормативных документов (ФАС, ФСТ, РЭК Москвы, ЭНИН, Института государства и права РАН, Отделения регулирования естественных монополий РАЕН,  Независимого энергетического альянса, МОЭК,  СКАФ и др.).

Регистрация участников обучения проводится 10 ноября с 9-00 в здании ИПКгосслужбы (кафедра ГРЕМ) по адресу: г. Москва, ул. Садовническая, д. 77, стр. 1 (Метро Павелецкая).

Иногородним слушателям (по заявке)  предоставляется благоустроенное общежитие по адресу: ул. Бирюлевская, 26, тел. (495)326-6588 (проезд от метро Царицыно авт. 701 или 289 до ост. «Кинотеатр Керчь» или электричкой с Павелецкого вокзала до ст. «Бирюлево-Товарная» с переходом на Восточную сторону). Стоимость проживания в общежитии 550-1250 руб/сутки.

Заявки на обучение и места в общежитии необходимо направлять по электронной почте E-mail: grem@ipkgos.ru  или т/ф.(495) 951-5997, моб.729-7611, 8 9037891294, учебный отдел 953-2583, справочная ИПКгосслужббы 951-1111 (Город, официальное наименование организации, Ф.И.О. слушателей, должность, т/ф с кодом города). Сайт ИПКгосслужбы  www.ipkgos.ru.

31 октября 2008