Проведен мониторинг выполнения производственных и инвестиционных программ организаций коммунального комплекса

В соответствии с Методикой проведения мониторинга выполнения производственных и инвестиционных программ организаций коммунального комплекса, утвержденной приказом Минрегиона России  от 14 апреля 2008 г. № 48, проведен мониторинг выполнения производственных и инвестиционных программ организаций коммунального комплекса (в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов) республики за 9 месяцев 2008 года.

Мониторинг производственных программ организаций коммунального комплекса осуществляют органы регулирования субъектов Российской Федерации (Республиканская служба по тарифам) и органы регулирования муниципальных образований, мониторинг инвестиционных программ - органы регулирования муниципальных образований.

Мониторинг проведен посредством рассчитанных значений индикаторов вследствие обработки показателей, характеризующих выполнение производственных  и инвестиционных программ, а также состояние систем коммунальной инфраструктуры.

Результаты мониторинга представлены в Минрегионразвития в виде индикаторов, рассчитанных с учетом показателей, представленных организациями коммунального комплекса.

Полученная Минрегионом России информация в дальнейшем будет использована для решения следующих задач:

- разработка и осуществление государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

-  анализ социально-экономических процессов в субъектах Российской Федерации и в муниципальных образованиях;

- анализ и оценка состояния и развития систем коммунальной инфраструктуры.

Также результаты мониторинга будут использованы Республиканской службой по тарифам при установлении предельных индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса на очередной финансовый год.

30 октября 2008