10:28 Чувашская энергосбытовая компания передала более 1,5 тысячи многоквартирных домов на обслуживание исполнителям коммунальных услуг

Действующие с сентября 2006 года Правила функционирования розничных рынков электроэнергии и Постановление Правительства РФ №307  от 23 мая 2006 г. “О правилах предоставления коммунальных услуг" установили структуру договорных отношений между поставщиками и потребителями электроэнергии. В соответствии с указанными правилами и при содействии РСТ и Минстроя Чувашии, а также поддержке местных властей с 2007 года во многих городах и районах Чувашской Республики развернута совместная работа энергетиков и коммунальщиков по передаче расчетов за электроэнергию с бытовыми абонентами от ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» исполнителям коммунальных услуг.

На начало 2007 года более 2,5 тыс. многоквартирных домов (110 тыс. абонентов) находились на обслуживании - на прямых расчетах по оплате за электрическую энергию у ОАО «Чувашская энергосбытовая компания». Всего в Чувашской Республике - более 10 тыс. многоквартирных домов.

По данным на 1 октября 2008 г. 1,5 тыс. многоквартирных домов (80 тыс. абонентов) из 2,5 тыс. Энергосбытовая компания передала на обслуживание исполнителям коммунальных услуг, 130 многоквартирных домов (12 тыс. абонентов) избрали непосредственный способ управления и остаются на прямых расчетах с ОАО «Чувашская энергосбытовая компания».

Полностью завершена работа по передаче многоквартирных домов (выполнена на 100%) в г. Канаш, в Вурнарском и Аликовском районах республики.

Практически завершена работа в Ибресинском районе – на 96,9%; Комсомольском районе – на 88,4%; Ядринском районе – на 86,2% и г. Новочебоксарск -  на 84,1%.

Более 50% многоквартирных домов из 100% передано в г. Алатырь, в Батыревском, Яльчикском, Канашском, Янтиковском, Чебоксарском, Красноармейском, Красночетайском и Урмарском районах.

Но есть и такие муниципалитеты, которые в нарушение действующего законодательства на сегодняшний день так и не приступили к выполнению данной работы.

После передачи расчетов управляющей компании взаимоотношения ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» и бытовых абонентов прекращаются. Через два месяца после производства окончательного расчета и оплаты ОАО «ЧЭСК» закрывает лицевые счета. В дальнейшем все взаимоотношения по электроснабжению, как и по всем остальным коммунальным услугам, граждане выстраивают с управляющими компаниями, в т.ч. по вопросам предоставления льгот, замены счетчиков и т.д.

29 октября 2008