Обзор событий недели Республиканской службы по тарифам

22 октября на очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики был рассмотрен проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 мая 2004 г. № 109" в целях приведения постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 мая 2004 г. № 109 «Вопросы Республиканской службы по тарифам» в соответствие постановлению Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. № 474 «О внесении изменений в Правила осуществления государственного контроля в области регулирования тарифов и надбавок».

22 октября в рамках проведения тарифной кампании 2009 года органам местного самоуправления направлено информационное письмо Республиканской службы по тарифам от 22 октября 2008 г. № 07/07-1113 о необходимости установления тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, которые позволяют финансировать мероприятия по реконструкции и строительству объектов коммунальной инфраструктуры, предусмотренные инвестиционными программами.

23 октября 2008 года в Министерстве юстиции Чувашской Республики зарегистрировано  постановление   Республиканской  службы по тарифам  от  25 сентября 2008 г.. № 38-13/т «О внесении  изменений  в постановление Республиканской службы по тарифам от  21  сентября  2007 г.   № 25-13/т».

23 октября заместитель руководителя Службы по тарифам принял участие в совещании Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры по вопросу теплоснабжения 2-ой очереди Республиканского центра восстановительного лечения для детей.

23 октября сектором регулирования и контроля тарифов (цен) на потребительском рынке  закончена проверка соблюдения государственной дисциплины цен в ООО «Сахарок».

В ходе проверки представленных документов обнаружены факты нарушения постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 октября 2004 г. № 247 «О дополнительных мерах государственного регулирования цен (тарифов)» и постановления Республиканской службы по тарифам от 19 октября 2007 г. № 30-14/п «Об установлении коэффициентов-соотношений уровней цен»,  зарегистрированного Минюстом Чувашии 23 октября 2007 г., регистрационный   № 259.

ООО «Сахарок» завышало предельные размеры торговых надбавок на продукты детского питания и на ржано-пшеничный хлеб.

По результатам проверки за нарушение порядка ценообразования в ООО «Сахарок» и ответственное должностное лицо будут привлечены к административной ответственности в установленном законодательством порядке.

23-24 октября руководитель Республиканской службы по тарифам Алексей Журавлев принял участие в расширенном совещании по вопросам совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере поставок газа населению (г. Саратов), на котором проведен анализ уровня и причин аварийности при эксплуатации газового оборудования жилых зданий, рассмотрены вопросы безопасного газоснабжения населения и проекты законодательных актов, в том числе положения Технического регламента «О требованиях к безопасности домового газового оборудования».

24 октября состоялось заседание комиссии Управления ФАС по Чувашской Республике с участием заместителя руководителя Службы по тарифам В.Г. Гаврилова и начальника отдела регулирования и контроля тарифов на тепловую энергию И.Н. Петровой по рассмотрению в отношении ООО «Коммунальные технологии» вопроса применения сверхнормативных потерь к регулируемым тарифам на тепловую энергию.

Республиканской службой по тарифам в адрес Муниципального предприятия «Дирекция единого заказчика жилищно-коммунального хозяйства»  Ибресинского района  для проведения мониторинга выполнения инвестиционных программ в сфере теплоснабжения направлен запрос о представлении показателей  в соответствии с письмом Минрегиона России от 02.10.2008 № 24942-СК/14 о предоставлении информации по реализации приказа  Минрегиона России от 14.04.2008 № 48 «Об утверждении Методики проведения мониторинга выполнения производственных и инвестиционных программ организаций коммунального комплекса».

25 октября 2008