Рассматривается законопроект «Об обязательном страховании жилых помещений»

Законопроект «Об обязательном страховании жилых помещений» внесен на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации.

Проект закона предусматривает запрещение на проживание в незастрахованном жилье, при этом действие закона распространяется не только на граждан Российской Федерации, но и на иностранцев и лиц без гражданства, вне зависимости от их материального положения.

Согласно пояснительной записке к законопроекту размер страховых выплат будет определяться в зависимости от среднерыночной стоимостью квартиры или жилого дома в данной географической местности. При этом установлено, что максимальный размер страхового возмещения при причинении вреда жизни или здоровью потерпевшего не может превышать 160 тысяч рублей. Выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего лимитированы суммой в 135 тысяч рублей. Максимальная сумма, выделяемая в качестве возмещения расходов на погребение не должна превышать 25 тысяч рублей. Размер страховой компенсации за поврежденное имущество предполагается определять специальными правилами обязательного страхования жилых помещений.

Право устанавливать максимальный размер и структуру страховых тарифов устанавливается за Правительством Российской Федерации. В целом, максимальный размер страховой премии по договору обязательного страхования не может превышать трехкратный размер базовой ставки страховых тарифов. В пояснительной записке указывается, что в случае банкротства страховых компаний, из средств которых должны выплачиваться соответствующие компенсации пострадавшим, выплаты будут производиться из специального гарантийного фонда.

24 октября 2008