Доброта приносит радость людям

Международный день пожилых людей возник в конце XX века. Сначала этот День пожилых людей начали отмечать в Скандинавских странах Европы, затем в Америке, а с конца 80-х годов - во всем мире. Согласно решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (резолюция 45/106 от 14 декабря 1990 года) Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября с 1991 года. В России День пожилых людей отмечается также 1 октября на основании Постановления Президиума Верховного Совета РФ от 1 июня 1992 года.

В соответствии с распоряжение Кабинета Министров Чувашской Республики с 20 сентября по 1 октября 2008 г. в рамках Года добрых дел в Чувашской Республике проводится декада милосердия, посвященная Международному дню пожилых людей.

26 сентября представители Службы по тарифам посетили Кшаушский дом ветеранов Чебоксарского района. Кшаушский дом ветеранов был открыт в 1989 году. По информации директора дома ветеранов Людмилы Евдокимовой сегодня тепло семейного очага нашли 32 пожилых человека. В ходе встречи с ветеранами заместитель руководителя Службы по тарифам Гаврилов В.Г. ознакомился с условиями их проживания, передал подарки собранные сотрудниками Службы по тарифам. В комнатах, где проживают ветераны, тепло, уютно и светло. Для них здесь созданы все условия, чтобы чувствовать себя как дома. Есть комнаты отдыха, для молитвы, медицинского обслуживания, а в «летнем саду» обилие цветов. В своем выступлении Гаврилов В.Г. отметил, что без прошлого нет будущего, а укрепление связей между поколениями, использование богатого жизненного опыта пожилых в воспитании подрастающего поколения  является бесценным даром. Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей.

27 сентября 2008