Путин поставил задачу не допустить в регионах превышения предельно допустимых тарифов на тепло и электроэнергию

Премьер-министр Владимир Путин поставил задачу, чтобы принятые при подготовке бюджета тарифы на тепло и электроэнергию в регионах не превышали предельно допустимых. Об этом он заявил на рабочей встрече с руководителем Федеральной службы по тарифам Сергеем Новиковым.

Новиков доложил премьеру, что в соответствии с прогнозом социально- экономического развития Федеральная служба по тарифам приняла "предельные уровни тарифов на электрическую и тепловую энергию по субъектам РФ". Это решение, по его словам, распространилось на те сферы, "где на сегодняшний день сохраняется государственное регулирование тарифов, прежде всего, по населению". "Далее, - продолжил глава службы, - в увязке с бюджетным процессом субъекты РФ будут принимать решения по конкретным группам потребителей".

Новиков добавил, что решения будут приняты и по остальным сферам регулирования, включая железные дороги, телефонную связь, Почту России,  газоснабжение.

"Надо посмотреть, что будет происходить в регионах, с тем чтобы в регионах не превышали предельно допустимых уровней", - отметил Путин .

Глава федеральной службы также сообщил председателю правительства, что к концу августа планируется принять методические указания по расчету платы за присоединение генерирующих электростанций в сетям Федеральной сетевой компании. "Это не только существенным образом упорядочит правоотношения в этой сфере - имею в виду понятные правила расчета платы за это присоединение, - но и в целом упорядочит инвестиционный процесс как собственно по развитию федеральных сетей, так и по строительству генерирующих мощностей", - подчеркнул Новиков.

Кроме того, сказал он, в ближайшее время "мы заканчиваем расчетную модель по расчету перекрестного субсидирования в электроэнергетике".

"Наведение порядка в этой сфере позволит установить понятные и прозрачные отношения между поставщиками и потребителями электрической энергии", - уверен Новиков. Это, по его словам, будет "способствовать формированию ясных правил развития энергетической отрасли", а также позволит "выстроить понятные стимулы для потребителя" к энергосбережению и повышению энергоэффективности.

"ИТАР-ТАСС"
28 августа 2008