13:02 О предельных индексах изменения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги на 2009 год

В соответствии с требованиями статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 26 декабря 2005 г. № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» и некоторые законодательные акты Российской Федерации» органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются предельные максимальные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги по муниципальным образованиям (далее – предельные индексы).

Следует отметить, что в соответствии с внесенными изменениями в действующее федеральное законодательство срок регулирования посредством вышеназванных предельных индексов продлен до 1 января 2012 года.

В настоящее время Республиканской службой по тарифам проводится работа по формированию необходимой информационной базы данных по муниципальным районам и городским округам Чувашской Республики по уровню платы за жилое помещение и коммунальные услуги на 2009 год.

Республиканская служба по тарифам в рамках тарифной кампании на 2009 год по установлению предельных индексов проведет их согласование с органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Чувашской Республики, которые затем будут рассмотрены и утверждены на ближайшей Коллегии Республиканской службы по тарифам.

При этом одним из обязательных условий выполнения требований действующего законодательства является установление предельных индексов в разрезе муниципальных районов и городских округов до принятия закона Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на очередной финансовый год.

В последствии органы местного самоуправления республики в рамках предельных индексов, утвержденных Республиканской службой по тарифам, установят  плату за жилое помещение, а также тарифы и надбавки на услуги организаций коммунального комплекса в сфере услуг водоснабжения и водоотведения на 2009 год.

28 августа 2008