Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Новый механизм регулирования тарифов и услуг, предоставляемых естественными монополиями

 В 2011-2014 г.г. в Российской Федерации должен заработать новый механизм регулирования тарифов и услуг, предоставляемых естественными монополиями и компаниями, действующими в конкурентных либерализованных секторах экономики.

Так утверждается в проекте прогноза социально-экономического развития Российской Федерации до 2020-2030 г.г., направленном Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации в Правительство Российской Федерации.

Механизм предполагает переход на равнодоходность поставок газа на внутренний и внешние рынки, а также отмену государственного регулирования тарифов на электрическую энергию. Причем согласно инновационному сценарию развития Российской Федерации переход на равнодоходность должен произойти уже в 2011 году.

Напомним, решение увеличить цену на газ до европейского уровня было принято еще в 2006 году. В проекте долгосрочного прогноза остался инерционный вариант. «Рост тарифов на электроэнергию в инерционном варианте будет определяться платежеспособным спросом потребителей и ростом затрат на топливо в связи с либерализацией рынков электроэнергии и мощности», - говорится в долгосрочном прогнозе Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.

 



15 августа 2008
00:00
Поделиться