12:00 Итоги государственного регулирования цен и тарифов за I полугодие 2008 года

В течение I полугодия т.г. в республике продолжалось государственное регулирование цен и тарифов на продукцию (услуги) субъектов локальных естественных монополий, других хозяйствующих субъектов в целях обеспечения достижения баланса интересов производителей и потребителей продукции (услуг) хозяйствующих субъектов, производящих (оказывающих) продукцию (услуги) по государственным регулируемым ценам.

За отчетный период Службой по тарифам проведен мониторинг деятельности 175 хозяйствующих субъектов по отдельным показателям, включающим как натуральные, так и стоимостные показатели, что составляет 66% от общего количества хозяйствующих субъектов, осуществляющих регулируемые виды деятельности.

Анализ фактически сложившихся в Приволжском федеральном округе (далее - ПФО) средних тарифов на электрическую энергию в 1 полугодии т.г. показывает, что среднеотпускной тариф в Чувашской Республике ниже, чем в других республиках и областях округа: Чувашская Республика – 140,0 коп./кВтч, Республика Марий Эл –160,0 коп./кВтч; Мордовская Республика – 159,0 коп./кВтч, Саратовская область – 148,26 коп./кВтч, Нижегородская область – 150,0 коп./кВтч, Ульяновская область – 156,0 коп./кВтч, Республике Татарстан – 163,0 коп./кВтч.

Анализ размеров платы на жилищно-коммунальные услуги, действующих в ПФО на конец июня т.г. показывает, что размеры платы по видам коммунальных услуг в Чувашской Республике не выше, чем в других регионах округа, по некоторым видам услуг имеют значение ниже среднего. Так, плата за жилье в республике ниже, чем в 11 регионах, плата за услуги водоснабжения и канализации - ниже 11 регионов, плата за отопление - ниже 9 регионов, плата за горячее водоснабжение имеет среднее значение, плата за газ – ниже 12 регионов, плата на электрическую энергию - ниже 11 регионов.

По данным Чувашстата, на 30 июня т.г., в Чувашии цены на хлеб ржаной и ржано-пшеничный, которые регулирует Республиканская служба по тарифам, имеют одно из самых низких значений в ПФО - 19,13 руб./кг, ниже - только в Оренбурге – 19,05 руб./кг, выше - в двенадцати регионах округа. Максимальная цена на хлеб ржаной и ржано-пшеничный в Самаре - 26,96 руб./кг.

26 июля 2008