11:33 Обзор событий недели Республиканской службы по тарифам

15-17 июля Представитель Республиканской службы по тарифам в составе  рабочей  группы, вместе с представителями из Минпромэнерго Чувашии, Минсельхоза Чувашии и филиала ОАО «МРСК Волги» -«Чувашэнерго» приняла участие в  обследовании состояния электрификации новых сельских улиц в районах республики. Целью данного мероприятия было осуществление контроля над готовностью к эксплуатации систем электроснабжения новых улиц и жилых домов в сельских населенных пунктах.

Так, 15 июля в Батыревском районе  с участием представителя отдела строительства администрации Батыревского района  было обследовано состояние электрификации новых улиц в 6 населенных пунктах: Татмыш-Югелево, Малые Арабузи, Верхнее Турмышево, Кзыл- Камыши,Тарханы и Шыгырданы.

17 июля  были обследованы объекты  электрификации в 2 районах: в Цивильском  (п. Конары и д. Верхние Хыркасы) и в Ибресинском районе (п. Ибреси и Малые Кармалы). По результатам проверки объемов строительства электрификации новых сельских улиц  предложено устранить замечания в короткие сроки.

В Федеральную службу по тарифам в целях подготовки материалов о выпадающих доходах теплоснабжающих организаций представлена информация в виде электронного шаблона «Расчет убытков теплоснабжающих организаций, фактически сложившихся за 2007 год и ожидаемых за 2008 год, связанных с незапланированным ростом цен на топливо»  в разрезе теплоснабжающих организаций республики. Информация разработана на основании данных, представленных хозяйствующими субъектами, осуществляющими регулируемый вид деятельности в теплоэнергетике на территории Чувашской Республики.

Республиканской службой по тарифам проводится экспертиза предложений об установлении платы за технологическое присоединение к электрическим сетям:

- МУП «Алатырские городские электрические сети», МУП ЖКХ Красноармейского района;

- ООО «Коммунальные технологии» по индивидуальному проекту.

По результатам проведенной экспертизы будут подготовлены экспертные заключения для рассмотрения на очередном заседании коллегии Республиканской службы по тарифам.

18 июля т.г. состоялось совместное выездное заседание Правительственной комиссии Чувашской Республики по вопросам АПК и коллегии  Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, на котором обсуждался вопрос о прогнозных минимальных гарантированных ценах  на зерно урожая 2008 года. По названному вопросу выступил и.о. руководителя Республиканской службы по тарифам Гаврилов В.Г.

По расчетам Службы по тарифам с учетом значительного удорожания цен на ГСМ, минеральные удобрения, запасные части, необходимости повышения заработной платы,  себестоимость зерна 2008 года  выше себестоимости 2007 года на 22%.

Эксперты зернового рынка считают, что цена, которая  позволит поддержать гарантированную рентабельность производства и реализации зерна – 6,0 - 6,5 тыс. руб. за тонну пшеницы третьего класса.

Правительственная комиссия по вопросам агропромышленного комплекса и коллегия Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики предложили Министерству сельского хозяйства Чувашской Республики совместно с Республиканской службой по тарифам Чувашской Республики и Министерством экономического развития и торговли Чувашской Республики в срок до 1 августа 2008 г. утвердить минимальные гарантированные цены на зерно урожая 2008 года  с учетом произведенных расчетов и исходя конъюнктуры рынка зерна.

19 июля 2008