Тарифы вынесут на совет

Глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ Сергей Новиков утвердил состав экспертного совета при ФСТ по вопросам государственного регулирования естественных монополий на железнодорожном транспорте.

В его состав вошли вице-президент ОАО «РЖД» Михаил Акулов, старший вице-президент ОАО «РЖД» Фёдор Андреев, генеральный директор ОАО «Первая грузовая компания» Салман Бабаев, генеральный директор ОАО «Ямальская железнодорожная компания» Якоб Крафт, глава частной железнодорожной компании ОАО «Золотое звено» Сергей Криворучко и генеральный директор ОАО «Железные дороги Якутии» (ЖДЯ) Василий Шимохин.

Минэкономразвития России будет представлять директор департамента госрегулирования тарифов Михаил Курбатов, Министерство финансов – директор департамента бюджетной политики Алексей Лавров, Федеральную антимонопольную службу – начальник управления контроля транспорта Константин Сеничкин, Минтранс – замдиректора департамента госполитики в сфере железнодорожного транспорта Сергей Тугаринов.

Основная задача совета будет состоять в выработке таких тарифов, которые позволят железнодорожникам выполнять свои программы развития. Совет должен будет более точно и более рыночно определять тарифы, вырабатывать такие ценовые прогнозы, которые позволят планировать ресурсы по  модернизации.

По мнению Якоба Крафта,  совет не будет формальной организацией. Он выразил надежду, что в нынешнем совете удастся составлять такие тарифные предложения для ФСТ, которые устроят и железнодорожников, и их клиентов-грузовладельцев, и госорганы, ответственные за выработку тарифной политики.

09 июля 2008