Служба по тарифам начала проверку ценообразования в чувашских магазинах

Республиканская служба по тарифам выявила нарушения в формировании торговых надбавок в ряде чебоксарских магазинов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, во время плановой проверки по контролю соблюдения государственной дисциплины цен в магазине "Саяны-Центр" ООО "Центр" выяснилось, что цены на хлеб завышены. Сумма излишне полученной выручки с покупателей в результате завышения торговых надбавок на ржано-пшеничный хлеб составила 2029 рублей.

Кроме того, были установлены факты завышения предельного размера торговой надбавки на молоко, творог, кефир, сметану, масло животное, масло растительное, картофель и муку. Несмотря на то, что постановление правительства Чувашии "О мерах по сдерживанию роста цен на социально значимые виды продовольственных товаров" носит рекомендательный характер, служба по тарифам посчитала сумму перебора с покупателей, которая составила 4402 рубля.

По итогам проверки магазину предписано сумму излишне полученной выручки с покупателей в результате завышения регулируемых цен перечислить в доход республиканского бюджета Чувашии.

"Regnum"
08 июля 2008