10:41 Внесены изменения в правила осуществления государственного контроля за предельными индексами на жилищно-коммунальные услуги

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2008 года № 461 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 23 июля 2007 года № 467» внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации, регламентирующее Правила осуществления государственного контроля за установлением, изменением и применением предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги (далее - предельные индексы).

В соответствии с названными Правилами Федеральная служба по тарифам осуществляет государственный контроль за обоснованностью установления и изменения органами регулирования субъектов Российской Федерации предельных индексов по муниципальным образованиям.

В свою очередь, Республиканская служба по тарифам осуществляет государственный контроль за применением органами регулирования муниципальных образований предельных индексов, установленных для соответствующего муниципального образования.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2008 года № 461 внесены изменения в действующие Правила, основным изменением является расширение полномочий органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в части установления предельных индексов.

Соответственно из цепочки контролирующих органов в части установления и изменения предельных индексов исключается Федеральная служба по тарифам, ежегодно устанавливающая предельные индексы.

Таким образом, изменено как наименование, так и сам текст постановления Правительства Российской Федерации от 23 июля 2007 года № 467 слова «установление, изменение» исключены.

Теперь речь идет лишь о контроле над применением органами регулирования муниципальных образований предельных индексов, установленных органами регулирования субъектов Российской Федерации (Республиканской службой по тарифам) для соответствующего муниципального образования.

26 июня 2008