Законодательное обеспечение транспортной отрасли должно быть улучшено

Пути решения транспортных проблем страны были намечены на парламентских слушаниях на тему «Законодательное обеспечение создания современной инфраструктуры российской экономики: транспортный аспект», состоявшихся 17 июня в Совете Федерации по инициативе Комитета СФ ФС РФ по экономической политике, предпринимательству и собственности.

Убытки ОАО "РЖД", от пригородных перевозок составили в 2007 году 27,7 млрд. рублей, а в 2008 году эта цифра, по ожиданиям ОАО "РЖД", вплотную приблизится к 30 млрд. руб. Отсутствие федеральной поддержки на перевозки льготных категорий граждан и перекрестное субсидирование не позволяет пока минимизировать эту цифру. Ключевую роль здесь играет и неопределенность нормативно-правовой базы, в связи с чем ОАО "РЖД" предлагает безотлагательно принять на федеральном уровне прейскурант 10-02-16, который должен вступить в силу с 1 января 2009 года, чтобы к 2012 году ОАО "РЖД" вышло на безубыточность пригородных перевозок.

Участники парламентских слушаний приняли рекомендации по улучшению законодательной базы, адресованные органам исполнительной и законодательной власти РФ.

18 июня 2008