В ФСТ России направлены инвестиционные программы в сфере теплоснабжения

В соответствии с Федеральным законом от 14.04.1995 № 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации»  Федеральная служба по тарифам  утверждает предельные уровни тарифов на тепловую энергию, за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии по субъектам Российской Федерации до внесения проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Утверждение предельных уровней тарифов на 2009 год  по информации ФСТ России будет осуществляться на основе подходов, определенных прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период, в соответствии с которым рост затрат на товары и услуги теплоснабжающих организаций определен на уровне не выше инфляции. Более высокий рост затрат, превышающий прогнозный индекс потребительских цен, объясняется  влиянием тарифов естественных монополий, а также наличием инвестиционных и производственных программ организаций коммунального комплекса, ориентированных на  реновацию отрасли, создание новой инженерной инфраструктуры и улучшение качества оказываемых услуг.

В этих целях Республиканской службой по тарифам в рамках запроса в ФСТ России направлены инвестиционные и производственные программы теплоснабжающих организаций, обосновывающие дополнительное изменение затрат теплоснабжающих организаций. Указанные программы после проведения экспертизы будут рассмотрены при утверждении предельных уровней тарифов на тепловую энергию на 2009 год для Чувашской Республики.

03 июня 2008