Высокие цены на бензин - показатель развитости территории

Высокие цены на бензин в Чебоксарах - это не только транспортные расходы поставщиков, но и показатель развитости территории в условиях отсутствия нефтеперерабатывающих предприятий, заявил ИА REGNUM премьер-министр Чувашии Сергей Гапликов. "Это действительно важный показатель, который, в том числе характеризует развитость и конкурентоспособность экономики республики, уровень жизни населения и покупательскую способность, - сказал Гапликов. - Продавец ориентируется на темпы автомобилизации, а машину не будут покупать без возможностей ее эксплуатации". При этом премьер заверил, что рост цен на нефтепродукты не должны сказаться на ценах на продукты питания.

"У нас компактная территория, не столь большие расстояния, чтоб транспортные издержки значительно повлияли на цену хлеба или молока, - сказал он. - Правительство работает с основными поставщиками нефтепродуктов с тем, чтобы умерить их аппетиты, и это не существенным образом сказалось на проведении сельхозработ и оказании социально значимых услуг, поэтому посевная проходит спокойно, даже в условиях роста цен на нефтепродукты. Хотя в этом году затраты на транспорт увеличились ввиду введения в сельхозоборот некогда заброшенных земель. Республика регулирует ценообразование производства "социального хлеба". Только при этом возникает странная ситуация: при более низких ценах на сырье и материалы "прочие затраты", например, хлебкомбината №2 в 10 раз выше, чем у хлебокомбината №1, а у МТУ "Хлеб" их нет вовсе. У комбината "Сосновский" цены на сырье и материалы выше, а цена на хлеб ниже, причем в силу удаленности поселка Сосновка там обосновано более высокие транспортные расходы... Мы живем в рыночных условиях, где действуют разные "игроки". Но социальные гарантии правительство Чувашии обеспечивает".

"Regnum"
02 июня 2008