11:02 Обзор событий Республиканской службы по тарифам за неделю

28 мая руководитель Республиканской службы по тарифам принял участие в торжественной  церемонии награждения победителей четвертого конкурса «Золотая опора», организованный РАО «ЕЭС России» при поддержке Министерства промышленности и энергетики РФ. В Чувашии он проходит под эгидой Минпромэнерго республики, его организаторы – ОАО «Чувашская энегосбытовая компания».

28 мая в соответствии с планом основных работ Республиканской службы по тарифам на II квартал 2008 года проведена проверка соблюдения  порядка ценообразования в магазине «Улыбка» ИП Михайловой Н.К. (г.Чебоксары).

В ходе проверки выявлены факты завышения установленных  коэффициентов-соотношений (торговых надбавок)  на ржано-пшеничный хлеб. Фактически применялись коэффициенты-соотношений от 1,128 до 1,150 вместо установленного 1,12 и от 1,096 до 1,103  вместо установленного 1,08.

Также проверено ценообразование на социально значимые виды продовольственных товаров. Выявлены факты завышения рекомендуемого  предельного размера торговой надбавки на масло животное, творог и сметану. Фактически применялась торговая надбавка на данные виды товаров в размере от 10,15  до 14,96  процентов вместо 10 процентов.

Сумму излишне полученной выручки с покупателей в результате завышения  цен в размере 2596  рублей ИП Михайловой Н.К. предписано перечислить в доход республиканского бюджета Чувашской Республики.

По результатам проверки за нарушение порядка ценообразования ИП Михайлова Н.К. будет привлечена к административной ответственности в установленном законодательством порядке.

28 мая в рамках государственного контроля за использованием инвестиционных ресурсов, проведен мониторинг использования инвестиционных ресурсов, включаемых в регулируемые государством надбавки и тарифы на подключение к системе водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод за I  квартал 2008 г.

Мониторинг осуществлялся по трем организациям коммунального комплекса: ОАО «Водоканал», МУП «Водоканал», находящихся соответственно на территориях г. Чебоксары, г. Новочебоксарск и МУП «Шумерлинское ПУ «Водоканал».

Общий объем профинансированных и фактически освоенных инвестиций составил 4640,37 тыс. руб., в том числе по г. Чебоксары – 2226,37 тыс. руб., г. Новочебоксарск – 1847,80 тыс. руб.,   г. Шумерля – 566,20 тыс. руб.

Эти средства направлены на:

- строительство комплекса сооружений по обработке осадка на Очистной водопроводной станции ОАО «Водоканал», водопроводных и канализационных сетей в районах индивидуальной застройки г. Чебоксары, очистных сооружений поселка Октябрьский г. Чебоксары; реконструкцию водоводов Д=500-1000 мм г. Чебоксары;

- строительство автоматизированного комплекса обеззараживания сырой и питьевой воды гипохлоритом натрия на ВОС МУП «Водоканал», канализационной сети Ду-300 мм в мкр. Иваново г. Новочебоксарск;

- проектирование и монтаж автоматизированных комплексов дозирования гипохлорида натрия МУП «Шумерлинское ПУ «Водоканал».

Следует отметить, что в соответствии с инвестиционными программами указанных организаций объем капитальных вложений, предусмотренный в надбавках и тарифах на подключение к системе водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод на 2008 г., составил 208049,95 тыс. руб., в том числе по г. Чебоксары – 168983,05 тыс. руб., г. Новочебоксарск – 35976,90 тыс. руб.,     г. Шумерля – 3090,00 тыс. руб.

В соответствии с планом работы сектора регулирования и контроля тарифов на тепловую энергию на 2 квартал 2008 года, утвержденным приказом Республиканской службы по тарифам от  28 марта 2008 года № 01/06-18 «Об утверждении планов работ структурных подразделений Республиканской службы по тарифам на II квартал 2008 года», была проведена проверка  правильности применения установленных  тарифов на  тепловую  энергию открытым акционерным обществом «Шумерлинский завод специализированных автомобилей». Проверка проведена за период с  01  мая  2007 года  по 30 апреля 2008 года. В ходе проведения  проверки нарушений не выявлено. При этом установлено, что отпуск тепловой энергии сторонним потребителям производится по тарифам, утвержденным Республиканской службой по тарифам.

31 мая 2008