Обзор событий Республиканской службы по тарифам за неделю

14 мая т.г. состоялось очередное заседание коллегии Республиканской службы по тарифам, на котором были рассмотрены следующие  вопросы:

об установлении тарифов на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях ИП Дельманом А.И.;

о включении  ОАО «Трест 5»  в Реестр хозяйствующих субъектов,  осуществляющих регулируемый вид деятельности на потребительском рынке;

о внесении изменений в постановление  Республиканской службы по тарифам  от 21 сентября 2007 г. № 25-13/т.

По итогам заседания по первому вопросу принято решение об установлении предельных максимальных тарифов на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях индивидуальным предпринимателем Дельманом А.И., на следующем уровне:

тариф на услугу по эксплуатации подъездных железнодорожных путей - 20044 руб. в месяц (без НДС) (на уровне действующего тарифа);

тариф на пропуск вагонов по подъездным железнодорожным путям - 1007 руб. за вагон (без НДС)  (снижение действующего тарифа на 997 руб. -  50%) .

Решение вступает в силу со дня официального опубликования соответствующего постановления Республиканской службы по тарифам и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2008 года.

Члены Коллегии, принимая во внимание информацию о покупке ОАО «Трест 5» подъездного железнодорожного пути и оказании на нем транспортных услуг, приняли решение о включении  ОАО «Трест 5» в Реестр хозяйствующих субъектов, осуществляющих регулируемый вид деятельности на потребительском рынке. Также решено ввести в отношении ОАО «Трест 5» государственное регулирование и контроль.

В связи с предоставлением постановлением Вурнарского городского поселения от 01.04.2008 г. № 25 «О предоставлении в аренду котельных, ЦТП и теплосетей» муниципального имущества (котельных, центральных тепловых пунктов и тепловых сетей), находившегося до 1 апреля 2008 г. в аренде у МУП «Тепловодоканал  «Вурнарский»,   в  аренду ООО «Чебоксарский научно-производственный центр «Инновационные технологии»  (филиал ООО «Чебоксарский научно-производственный центр «Инновационные технологии»)  и  на основании обращения ООО «Чебоксарский научно-производственный центр «Инновационные технологии» (филиал ООО «Чебоксарский научно-производственный центр «Инновационные технологии»)  об установлении тарифов на тепловую энергию на 2008 г. внесены изменения в постановление  Республиканской службы по тарифам  от 21 сентября 2007 г. № 25-13/т в части установления тарифов на тепловую энергию для   потребителей   тепловой  энергии,  поставляемой ООО «Чебоксарский научно-производственный центр «Инновационные технологии» (филиал ООО «Чебоксарский научно-производственный центр «Инновационные технологии»).

При этом тарифы, установленные для ООО «Чебоксарский научно-производственный центр «Инновационные технологии» (филиал ООО «Чебоксарский научно-производственный центр «Инновационные технологии») сохранены на уровне, установленном ранее для МУП «Тепловодоканал «Вурнарский».

15 мая т.г. заместитель руководителя Службы по тарифам Гаврилов В.Г. и заведующий сектором регулирования и контроля тарифов на электрическую энергию Писчасова Е.С. выезжали в г. Нижний Новгород для обмена опытом с Республиканской службой по тарифам  Нижегородской области  с однодневным рабочим визитом.

В ходе встречи обсуждались вопросы внедрения единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии и механизмы расчетов между территориальными сетевыми и сбытовыми организациями на территории региона, формирования баланса электрической энергии и мощности и текущие вопросы в области тарифного регулирования.

16 мая т.г. состоялось выездное совещание Республиканской службы по тарифам в администрации г. Шумерля по вопросам регулирования тарифов на тепловую и электрическую энергию, поставляемую потребителям г. Шумерля. В работе совещания участвовали руководитель РСТ А.В.Журавлев, глава г. Шумерля В.С.Садырга и другие ответственные работники Республиканской службы по тарифам и администрации г. Шумерля.

По итогам совещания  принято протокольное решение.

17 мая т.г. в газете «Вести Чувашии» №18 (1075) в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 21 ноября 2001 г. № 110 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Чувашской Республики, Кабинета Министров Чувашской Республики, нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики» опубликовано постановление Республиканской службы по тарифам от 22 апреля 2008 г. № 14-5/и «Об установлении размеров платы за технологическое присоединение к электрическим сетям», зарегистрированное в Министерстве юстиции Чувашской Республики 13 мая 2008 г., регистрационный № 323.

17 мая 2008