12:23 Обзор событий Республиканской службы по тарифам за неделю

4 мая в соответствии с планом основных работ Республиканской службы по тарифам на  II квартал 2008 г., проведена проверка соблюдения  государственной дисциплины цен в магазине «Север» ИП Демьяновой Н. И. (г. Новочебоксарск).

В ходе проверки документов по формированию розничных цен на регулируемые группы товаров выявлены нарушения ценообразования  на хлеб из ржаной муки и из смеси разных сортов муки и на социально значимые виды продовольственных товаров, а именно на  молоко, творог, масло животное,  масло растительное подсолнечное, кефир, сметану, муку.  Сумма излишне полученной выручки   с покупателей составила 1083 рубля. По результатам проверки нарушителю предписано перечислить сумму перебора денежных средств с покупателей в доход республиканского бюджета Чувашской Республики, индивидуальный предприниматель будет привлечен к административной ответственности.

5 мая во исполнение Плана  мероприятий по снижению темпов роста потребительских цен и повышению качества социально значимых услуг на 2008 год, утвержденного  распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 марта 2008 г. № 65-р, в рамках государственного контроля за ценами,  проведен мониторинг применяемых хозяйствующими субъектами коэффициентов-соотношений стоимости сырья (зерна, муки) и оптовых цен предприятий на готовую продукцию (муку, хлеб из ржаной муки и из смеси разных сортов муки) за 1 квартал 2008 г. по 34 организациям мукомольной и хлебопекарной отраслей промышленности республики.

В ходе мониторинга  установлено, что все проверенные организации  соблюдают установленные максимальные предельные коэффициенты-соотношений и не завышают  оптово-отпускные цены на муку и ржано-пшеничный хлеб.

8 мая в газете «Вести Чувашии» №17 (1074) в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 21 ноября 2001 г. № 110 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Чувашской Республики, Кабинета Министров Чувашской Республики, нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики» опубликованы постановления Республиканской службы по тарифам от:

- 20 марта 2008 г. № 6-3/т  «О внесении изменений в постановление Республиканской службы по тарифам от  21 сентября  2007 г. № 25-13/т», зарегистрированное в Министерстве юстиции Чувашской Республики 6 мая 2008 г., регистрационный № 321;

- 18 апреля 2008 г. № 13-3/и «О внесении изменений в постановление Республиканской службы по тарифам от 30 мая 2006 г. № 15-7/э», зарегистрированное в Министерстве юстиции Чувашской Республики 6 мая 2008 г., регистрационный № 320.

5-8 мая проведена активная работа в рамках выполнения условий предоставления финансовой   поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального  хозяйства  в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». В связи с этим в  Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики представлены:

информация о количестве организаций коммунального комплекса в сфере теплоснабжения, тарифы на услуги которых устанавливаются дифференцированно по группам (категориям) потребителей;

график установления тарифов на тепловую энергию для различных групп потребителей тепловой энергии без учета необходимости покрытия затрат на предоставление услуг теплоснабжения одной группе потребителей за счет тарифа, установленного для другой группы потребителей по Чувашской Республике;

заверенные копии постановлений Республиканской службы по тарифам  по установлению тарифов на тепловую энергию на 2008 год.

09 мая 2008