Проведен мониторинг деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих регулируемый вид деятельности в водопроводно-канализационном хозяйстве, за 2007 год. Проанализированы данные 33 организаций коммунального комплекса городов и районов Чувашской Республики.

Результаты проведенного мониторинга показали, что объем отпуска воды в сеть по сравнению с аналогичным периодом 2006 года увеличился на 2,3%, при этом на 29,4% увеличились потери воды в сетях, в результате полезный отпуск уменьшился на 1,7%. При этом расход электрической энергии на подъем и отпуск в сеть одного кубического метра воды  увеличился на 5,0% и составил 0,91 кВт/час.

По услуге водоотведения объем сточных вод, пропущенных через очистные сооружения, увеличился по сравнению с 2007 годом на 2,1% при увеличении расхода электрической энергии на очистку 1 кубического метра сточной жидкости на 4,4%.

Кредиторская задолженность организаций, осуществляющих регулируемый вид деятельности, по сравнению с истекшим периодом прошлого года увеличилась на 20,7%. Вместе с тем, наблюдается снижение дебиторской задолженности предприятий на 1%.

Темп роста среднемесячной заработной платы работников организаций коммунального комплекса, осуществляющих регулируемый вид деятельности в водопроводно-канализационном хозяйстве на территории Чувашской Республики в 2007 году по сравнению с 2006 годом  составил: в сфере  водоснабжения - 115,5%, в сфере водоотведения – 120,6%.

19 апреля 2008