15:08 О тарифах на перевозку пассажиров автомобильным и городским электрическим транспортом на 2008 г.

В целях обеспечения устойчивой, бесперебойной работы общественного пассажирского транспорта Кабинетом Министров Чувашской Республики принято постановление от 4 апреля 2008 г. № 87 «О тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом».

Действующие тарифы на перевозку пассажиров не позволяют транспортным организациям компенсировать возросшие расходы на осуществление перевозочной деятельности, в первую очередь, в связи с опережающим удорожанием топлива и увеличением стоимости энергоресурсов, а также необходимостью увеличения заработной платы водителей.

Тариф на проезд в городском сообщении повышен до 9 руб. Стоимость месячных проездных билетов пересмотрена с учетом роста тарифа на разовую поездку - до 450 руб. и до 600 руб. на один и два вида транспорта соответственно. Для студентов вузов и учащихся средних специальных учебных заведений дневной формы цена проездного билета на месяц составит 205 руб., для учащихся школ, учреждений начального профессионального образования и техникумов-интернатов – 170 руб. При этом в стоимость месячных проездных билетов заложена большая льготность - граждане оплатят только 50 поездок в месяц на одном виде транспорта, студенты – около 23 поездок в месяц, учащиеся – около 19 поездок в месяц. Фактическое же количество совершенных поездок не ограничено.

На пригородных и междугородных внутриреспубликанских маршрутах пассажиры будут платить 1,40 руб. за 1 км проезда, т.е. на 30 коп. больше. Стоимость проездных билетов долговременного пользования увеличена на рост стоимости разовой поездки. Цена проездного билета на месяц для учащихся в пригородном сообщении составит 170 руб. независимо от расстояния.

Стоимость месячных проездных билетов в пригородном сообщении также установлена с большой льготностью. Например, минимальный тариф на 1 км проезда по проездному билету для граждан составит 0,71 коп., для студентов – 45 коп.

Тариф на перевозку пассажиров автобусами, работающими в городском сообщении в режиме «маршрутного такси», не увеличится.

Также не изменится стоимость льготного проездного билета для граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, которая составляет 250 руб.

Установленные тарифы будут в пределах действующих аналогичных показателей в регионах Приволжского федерального округа. В соседних республиках и областях на 1 апреля 2008 г. стоимость проезда на городском транспорте такова: в Йошкар-Оле – 8 руб. в автобусе и троллейбусе, в Казани – 15 руб. – в автобусе и 10 руб.- в троллейбусе, в Кирове – 9 руб. в обоих видах транспорта, в Нижнем Новгороде – 10 руб. - в автобусе и 8 руб.- в троллейбусе, в Саранске – 7 руб. в автобусе и троллейбусе.

Новые тарифы будут введены в действие через десять дней после дня первой публикации постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 апреля 2008 г. № 87 «О тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом» в республиканской газете «Вести Чувашии», «Собрании законодательства Чувашской Республики» или на Портале органов власти Чувашской Республики в сети Интернет.

08 апреля 2008