О ценах на зерно в феврале 2008 г.

C начала нового года на рынке зерна наблюдаются крайне высокие темпы роста цен. За неполных 3 месяца 2008 г. цены, например, на пшеницу в Российской Федерации выросли в среднем на 2700 руб./т.

По данным Чувашстата в Чувашской Республике  темпы удорожания зерна не столь заметные – продовольственная пшеница стала дороже за два месяца  на 565 руб./т, продовольственная рожь – на 200 руб./т.

Цены на  зерно, приобретенное предприятиями для основного производства, в феврале 2008 г. выросли  по отношению к январю т.г.  на 6,3%.

Так, индекс цен на пшеницу  составил 110,4%. Цены приобретения зерна на  продовольственные цели выросли на 9,8%, на фуражные цели – на 14%,  а на производство спирта снизились на 0,7%.

Индекс цен на рожь  составил  99,8%. Цены на рожь, приобретенную на продовольственные цели, выросли на 4,2%, цены на зерно для производства пива и солода и на зерно для производства спирта одновременно снизились на 5,8% и 2,1% соответственно.

Индекс цен на ячмень  составил  97,9%. Цена на ячмень, приобретенный на фуражные цели, выросла на 28,3%, одновременно снизилась цена  приобретения ячменя для производства пива и солода на 4,7%.

25 марта 2008