13:47 Энергия под контролем

Группа ЕСН с 2009 г. будет единственным поставщиком энергии для «Транснефти». В обмен отдаст контроль в энергобизнесе.

Сделка по покупке ООО «Траснефть» доли в ООО «Русэнергоресурс», входящем в группу ЕСН, уже получила одобрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Две недели назад ведомство одобрило покупку «Транснефтью» до 51% в «Русэнергоресурсе».

С параметрами сделки стороны должны определиться в течение недели.

До сих пор (начиная с 2003 г.) единственным поставщиком энергии была компания «Транснефтьсервис-С». Но в этом году «Русэнергоресурс» нарушил ее монополию: сейчас на него приходится 0,5 млрд. кВт из потребляемых «Транснефтью» 18 млрд. кВт. В балансе Федеральной службы по тарифам на 2008 г. оптовым поставщиком электроэнергии «дочкам» «Транснефти» числится «Транснефтьсервис-С. Заявки на 2009 г. ведомство сейчас собирает, баланс будет полностью сформирован позднее.

В сводном прогнозном балансе электрической энергии на 2008 г. по Чувашской Республике поставщиком электроэнергии  для ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы» (предприятие «Транснефти») значится ООО «Транснефтьсервис-С». Кто будет поставлять электрическую энергию дочке нефтепроводной компании в нашей Республике в 2009 г. – покажет время.

20 марта 2008