Минпромэнерго России усовершенствует механизм платы за техприсоединение

Приказом Министра промышленности и энергетики Россиии при Минпромэнерго образована Рабочая группа по регулированию механизмов платы за технологическое присоединение. В состав группы под руководством Заместителя Министра Андрея Дементьева вошли представители федеральных органов исполнительной власти – Администрации Президента РФ, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России, Минрегионразвития России, ФАС России, ФСТ России, Росэнерго; Госдумы РФ и Совета Федерации РФ; общественных организаций РСПП и «ОПОРА России» и их региональных отделений, а также инфраструктурных компаний отрасли (ОАО РАО «ЕЭС России», ОАО «ФСК ЕЭС») и крупных промышленных потребителей электроэнергии.

«Мы должны по каждому региону иметь представление о том, на каком уровне мощности есть возможность для присоединения на типовых условиях, а где – нет», - сказал он. Главная задача группы – создать для потребителей понятные и приемлемые условия доступа к инфраструктуре. «У нас Рабочая группа в Министерстве промышленности и энергетики, но мы не решаем проблемы энергетиков, - подчеркнул Дементьев. - Для нас важна точка зрения потребителей».

Участники рабочей группы отметили необходимость проработать вопрос об уточнении стандартов раскрытия информации для инвесторов и иных заявителей. Как отметил Дементьев, итогом деятельности группы станут рекомендации, которые лягут в основу предложений по корректировке существующей нормативно-правовой базы, касающейся взимания платы за техприсоединение.

18 февраля 2008