09:17 Мониторинг решений по установлению тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры

Республиканской службой по тарифам проводится мониторинг тарифных решений органов местного самоуправления по установлению тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод на 2008 год.

Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» полномочия по регулированию тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод предоставлены органам местного самоуправления.

Механизм регулирования тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры основан на территориальном принципе развития систем коммунальной инфраструктуры согласно планам комплексного развития муниципальных образований, сформированным с учетом прогнозного изменения спроса на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

На основании данных планов организации коммунального комплекса формируют свои инвестиционные программы, предусматривающие развитие сетей в сфере тепло-водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, финансирование которых осуществляется путем установления органами местного самоуправления надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры.

16 февраля 2008