10:45 Подведены итоги государственного регулирования цен (тарифов) за 2007 год

В течение 2007 года  в Чувашской Республике продолжалось государственное регулирование цен и тарифов на продукцию (услуги) субъектов локальных естественных монополий, других хозяйствующих субъектов в целях обеспечения достижения баланса интересов производителей и потребителей продукции (услуг) хозяйствующих субъектов, производящих (оказывающих) продукцию (услуги) по государственным регулируемым ценам.

В сфере государственного регулирования цен (тарифов) проведена соответствующая работа по совершенствованию нормативной базы в области ценового регулирования (установлению тарифов (цен), а именно подготовлено:

2 проекта постановления Кабинета Министров Чувашской Республики;

37 проектов постановлений Республиканской службы по тарифам;

3 проекта приказа Республиканской службы по тарифам (совместно с заинтересованными министерствами).

Все подготовленные проекты после рассмотрения на заседаниях Кабинета Министров Чувашской Республики или коллегии Республиканской Службы по тарифам были приняты и опубликованы в газете «Вести Чувашии».

По данным Чувашстата индекс цен на услуги субъектов естественных монополий (производство, распределение электроэнергии, газа и воды) в декабре 2007 года по отношению к декабрю 2006 года составил 107,98%, при этом индекс цен в электроэнергетике составил 106,05%, в теплоэнергетике –   111,71%.

Индекс потребительских цен на товары и платные услуги в Чувашской Республике в  2007 г. составил 113,5% (за 2006 г. – 108,4%), в том числе на группы потребительских товаров и услуг, в которые входят регулируемые товары: хлеб и хлебобулочные изделия – 116,2% (109,3%), услуги пассажирского транспорта – 116,3% (115,6%).

За отчетный период Республиканской службой по тарифам проведен мониторинг деятельности 191 хозяйствующих субъектов, осуществляющих регулируемые виды деятельности, по отдельным показателям, включающим как натуральные, так и стоимостные показатели.

В целях повышения эффективности государственного регулирования цен (тарифов) Республиканской службой по тарифам формируется и ведется Реестр хозяйствующих субъектов, осуществляющих регулируемый вид деятельности на территории Чувашской Республики. На 1 января 2008 года в указанном Реестре числятся 107 организаций.

09 февраля 2008