И на инфляцию есть управа

То, как резко подскочили цены на молоко и подсолнечное масло прошлой осенью, произвело шоковое впечатление на многих. И хотя вины местных производителей в ценовой лихорадке нет, поскольку подсолнечное масло традиционно привозится с Украины, а стоимость молока зависит от сезона, любые слухи о новом подорожании продуктов воспринимаются очень болезненно. На вопросы, чаще всего звучащие у продуктового прилавка, отвечает министр экономического развития и торговли Чувашии Иван Моторин.

– Иван Борисович, какие продукты, по мнению экспертов, могут подорожать в первую очередь?– Российские экономисты пугают нас ростом цен на хлебобулочные изделия, молоко и картофель. Но хотелось бы отметить, что те или иные продукты дорожают каждый год не только в Чувашии или России, но и в той же Европе, которая пострадала от «молочного кризиса» не меньше, чем мы. Кроме того, цены зависят и от сезона. Понятно, что яблоки и виноград зимой будут дороже, а картофель в сентябре дешевле, чем когда-либо. Так что торопиться с выводами пока не стоит. Лучше подождать прогноза на урожай этого года, который наши производители сельхозпродукции дадут весной. И не стоит, конечно же, забывать и об общемировых тенденциях: развитии международной специализации и кооперировании производства.– Какие меры принимаются, чтобы удержать «кусачие» цены?– Существует ряд решений по сдерживанию роста цен. Мы их приняли в прошлом году и планируем продолжить реализовывать в наступившем. Постоянно ведем мониторинг цен на социально значимые товары. Хотелось бы напомнить, что государство контролирует формирование цены на хлеб из ржаной муки и из смеси разных сортов, так называемый «черный хлеб». А, кроме того, в Минэкономразвития России разработан проект закона о регулировании розничной торговли. Перечень товаров, цена которых будет под контролем, зависит от решения правительства РФ. Если закон примут и субъектам РФ передадут полномочия по контролю, то наши полномочия значительно расширятся.– Новый год традиционно оказывается той планкой, переступив которую, цены не желают сдавать взятые рубежи. Как сказался праздничный ажиотаж в этом году?– Как министр экономического развития и торговли, не могу не порадоваться за увеличение объема розничного товарооборота. За месяц он вырос на 0, 8 пункта, или до 115, 9 проц. по итогам года. Это хороший показатель. Конечно же, спрос не мог не взвинтить цены на такие продукты, как фрукты, овощи, рыба, сыры, яйца, консервы и сладости. Но при этом, хотелось бы отметить, на колбасы вареные, масло и жиры, сахар, макаронные изделия цены даже снизились. Сметана и картофель тоже были самыми дешевыми среди регионов Приволжского федерального округа. Мониторинг показывает, что на социально значимые товары цены почти не изменились и к 9 января в основном уже соответствовали уровню 24 декабря.В общем, есть надежда, что в ближайшее время резких скачков цен не будет. Большинство руководителей торговых организаций с пониманием относятся к ситуации на потребительском рынке и готовы сотрудничать дальше, сдерживая рост инфляции.

"Советская Чувашия"
28 января 2008