О порядке пересмотра размеров платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги

В целях реализации положений статьи 6 Федерального закона от 26 декабря 2005г. № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации» постановлением Кабинет Министров Чувашской Республики от 13 апреля 2007 г. № 70 утвержден Порядок пересмотра размера платы граждан за жилое помещение и (или) размера платы граждан за коммунальные услуги (далее – Порядок).

Согласно данному Порядку Республиканская служба по тарифам проводит в течение января т.г. мониторинг решений (постановлений) органов местного самоуправления по установлению платы за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги для населения в целях контроля  их соответствия предельным индексам изменения размера платы граждан за жилое помещение и (или) размера платы граждан за коммунальные услуги, установленным для соответствующего муниципального образования.

По результатам мониторинга в случае превышения расчетных индексов изменения размеров платы граждан за жилищно-коммунальные услуги над предельными индексами, установленными для соответствующего муниципального образования, Республиканская служба по тарифам имеет право выдавать предписание органу местного самоуправления, на основании которого, орган местного самоуправления должен привести размеры платы граждан за жилищно-коммунальные услуги в соответствие с предельными индексами, установленными для соответствующего муниципального образования.

03 января 2008