12:00 Энергетическая стратегия

Продолжается формирование нормативно-правовой базы функционирования электроэнергетики. Принят федеральный закон от 4 ноября 2007 г. № 250-ФЗ, направленный на уточнение ряда норм законодательства РФ об электроэнергетике с целью создания прочной правовой и экономической основы для дальнейшего функционирования создаваемых в отрасли компаний в сочетании с совершенствованием системы государственного регулирования и контроля.

В 2007 году принято постановление Правительства Российской Федерации, которым утверждены методика расчета и правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике. Распределителем средств назначено Минпромэнерго России. Во исполнение указанного постановления Правительства Минпромэнерго России приступило к реализации мер по ликвидации межтерриториального перекрестного субсидирования. В настоящее время соответствующие Соглашения подписаны с девятью из двенадцати субъектов Российской Федерации. Первое Соглашение было подписано с Чувашской Республикой. В соответствии, с которым республика ежегодно будет получать субсидии, выделенные из госбюджета на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования.

Практически сформирована целевая структура электроэнергетики. С окончательной реорганизацией ОАО РАО "ЕЭС России" 1 июля 2008 г. электроэнергетическая отрасль будет состоять из двух секторов - конкурентного и монопольного. Конкурентный сектор - частная собственность и рынок, монопольный сектор - государственная собственность и госрегулирование.

Подготовлена для внесения в Правительство Российской Федерации генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2020 г., которая конкретизирует приоритеты и параметры развития электроэнергетической отрасли с учётом оптимального использования топливно-энергетических ресурсов и передовых технологий, определяет на долгосрочный период рациональную, экономически эффективную структуру размещения электроэнергетических объектов.

Одним из важнейших итогов года следует признать начало широкомасштабного привлечения инвестиций и начало либерализации рынка электроэнергии.

30 декабря 2007