О тарифах на перевозку пассажиров автомобильным и городским электрическим транспортом на 2008 г.

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики 26 декабря 2007 г. был рассмотрен вопрос о тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом.

Действующие тарифы на перевозку пассажиров общественным транспортом не позволяют транспортным предприятиям компенсировать расходы на осуществление перевозочной деятельности, возросшие за счет увеличения стоимости энергоресурсов, расходов на техническое содержание подвижного состава,  необходимости увеличения заработной платы.

Однако, учитывая социальную значимость услуг по перевозке пассажиров, Кабинет Министров Чувашской Республики принял решение о минимальном увеличении вышеназванных тарифов.

Так, тариф на проезд в городском сообщении повышен лишь на 50 коп. и составит 7 руб. Стоимость месячных проездных билетов будет составлять: для населения и организаций – 350 руб. на один вид транспорта и 470 руб. на два вида транспорта, для студентов вузов и учащихся средних специальных учебных заведений дневной формы обучения – 160 руб., для учащихся школ, учреждений начального профессионального образования и техникумов-интернатов – 130 руб.

За проезд в пригородном сообщении и на междугородных внутриреспубликанских маршрутах пассажиры будут платить 1,10 руб.  за 1 километр, т.е. на 10 коп. больше. При этом стоимость проездных билетов для учащихся в пригородном сообщении увеличена только на 10 руб. и составит 130 руб. независимо от расстояния.

Тариф на перевозку пассажиров автобусами,  работающими в городском сообщении в режиме «маршрутного такси», увеличится на 1 руб. – до 11 руб.

Рост тарифов укладывается в рамки показателей прогноза социально-экономического развития Чувашской Республики на 2008 год, по которому рост реальных денежных доходов населения предусмотрен на 11,6%, а заработной платы – на 17,5%, т.е. снижение покупательной способности среднемесячной заработной платы и среднемесячного дохода населения  с увеличением тарифов не произойдет.

Следует отметить, что установленные  тарифы остаются одними из самых низких в Приволжском федеральном округе. В соседних регионах с 1 января 2008 г. стоимость проезда на городском транспорте такова: в Йошкар-Оле – 8 руб., в Казани – 10 руб., Кирове – 9 руб., Нижнем Новгороде – 8 руб., в Саранске – 7 руб.

Новые тарифы в Чувашской Республике будут введены в действие через десять дней после дня официального опубликования постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 декабря 2007 г. № 350  «О тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом» в газете «Вести Чувашии».

28 декабря 2007