16:38 Установлены и опубликованы тарифы на электрическую энергию для потребителей Чувашской Республики

Постановлением Республиканской службы по тарифам от 21 сентября 2007 г.     № 27-13/э «О тарифах на электрическую энергию» установлены тарифы на электрическую энергию, поставляемую потребителям ОАО «Чувашская энергосбытовая компания».

Решение о повышении вышеназванных тарифов принято на заседании Коллегии Республиканской службы по тарифам на основании экспертизы обосновывающих материалов об изменении тарифов для потребителей на 2008 год, представленных ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» и приказа Федеральной службы по тарифам от 11 апреля 2007 г. № 67-э/4 «О предельных уровнях тарифов на электрическую и тепловую энергию на 2008 год». Утвержденные предельные уровни тарифов определены с учетом макроэкономических показателей прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на соответствующий год, изменения структуры, объемов и цен на топливо, используемое для производства электрической, изменения объемов покупаемой энергоснабжающими организациями электрической энергии с оптового рынка и поставляемой потребителям электрической энергии

Так, вышеуказанным приказом, на 2008 год утверждены следующие предельные уровни тарифов на электрическую энергию, поставляемую потребителям в среднем по Чувашской Республике:

-    минимальный – 111,91 коп./кВт*ч; (с ростом к 2007 году на 3,26 % )

-  максимальный – 116,46 коп./кВт*ч (с ростом к 2007 году на 7,46 % )

для городского населения (с НДС):

-  минимальный – 139 коп./кВт*ч (с ростом к 2006 году на 12,1% )

-  максимальный 141 коп./кВт*ч (с ростом к 2006 году на 13,7% )

Республиканская служба по тарифам, проанализировав платежную способность населения, считает необходимым сохранить принципы роста доходов населения к росту тарифов и устанавливает тариф на электрическую энергию для городского населения в размере 140 коп./кВт*ч, для сельского - 110 коп./ кВт*ч. (с ростом соответственно на 12,9% и 12,2%). Соотношение тарифов между городским и сельским населением принято на уровне прошлых лет. Рост тарифов соответствует значению роста денежных доходов населения по прогнозу социально-экономического развития Чувашской Республики на 2008 год. При этом доля оплаты расходов за электроэнергию в общем совокупном доходе на душу населения не увеличится, так как темп роста тарифов на электроэнергию не опережает темп роста доходов на душу населения. Для населения, проживающего в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами тариф составит         110 коп. за кВт*ч.

Для сравнения приводим тарифы, установленные для городского населения в соседних регионах: Республика Марий Эл – 158 коп./кВт*ч, Республика Мордовия –         158 коп./кВт*ч, Ульяновская область – 156 коп./кВт*ч, Республика Татарстан                 162 коп./кВт*ч, Нижегородская область – 142 коп./кВт*ч.

Для прочих потребителей тарифы установлены с ростом на 14-21%.

Постановление зарегистрировано в Министерстве юстиции Чувашской Республики 17 декабря 2007 г. за № 281 и опубликовано в газете "Вести Чувашии" 20 декабря 2007 г. № 52 (1056) Установленные тарифы вступят в силу с 1 января 2008 г.

20 декабря 2007