08:20 Обсуждены вопросы ценового регулирования на потребительском рынке

Чувашский республиканский союз потребительских обществ с 10 по 14 декабря т.г. проводит совещание главных бухгалтеров и начальников экономических служб потребительских обществ и организаций, входящих в систему Чувашпотребсоюза.

Вчера, 10 декабря т.г., на совещании с докладом на тему «Регулирование и контроль цен (тарифов) на потребительском рынке» выступила заведующий сектором Республиканской службы по тарифам Борисова Н.Л.

Участники совещания были ознакомлены с федеральным и республиканским законодательством, действующим в отношении ценового регулирования товаров и услуг потребительского рынка, в частности лекарственных средств, общественного питания, продовольственных товаров.

Особо были отмечены постановления, принятые в последнее время по данному вопросу в Чувашкой Республике, а именно постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 октября 2007 г. № 266 «О мерах по сдерживанию роста цен на социально значимые виды продовольственных товаров» и постановление Республиканской службы по тарифам от 19 октября 2007 г. № 30-14/п «Об установлении коэффициентов-соотношений уровней цен».

Также были рассмотрены вопросы контроля за соблюдением хозяйствующими субъектами порядка ценообразования, нарушение которого относится к административным правонарушениям.

В заключении Борисова Н.Л. ответила на вопросы по рассматриваемой теме, поступившие от участников совещания.

11 декабря 2007