Раз в году растут тарифы

Как всегда, с 1 января повсеместно изменятся тарифы на коммунальные услуги. В общей сложности, по сравнению с уходящим годом, квартплата в Чебоксарах увеличится на 14, 3 процента.

Тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения, за содержание и ремонт жилых помещений для нанимателей устанавливаются органом местного самоуправления. По первому пункту плата (тариф плюс надбавка, о которой речь пойдет ниже) увеличится на 16, 5 процента, по второму — на 13. Это соответствует предельному индексу роста тарифов, который устанавливается Республиканской службой по тарифам.

Объяснять причины изменения цен, думается, не надо: инфляция, рост стоимости природных ресурсов. Так, газ в 2008 году подорожает на 25 процентов, электричество — на 13, тепловая энергия — на 14. Плата за эти виды коммунальных услуг устанавливается Республиканской службой по тарифам и Кабинетом Министров Чувашии. К тому же сфера ЖКХ нуждается в поддержке (износ оборудования, недостаточное финансирование и др.).

На этом моменте хотелось бы остановиться поподробнее. За последнее время в России было принято немало нормативно-правовых актов, которые затрагивают сферу ЖКХ. Один из них — Федеральный закон от 30.12.2004 года №210. В этом документе говорится о том, что органы местного самоуправления могут устанавливать инвестиционные надбавки на услуги организаций коммунального комплекса.

В столице республики данным правом воспользовались. Решением Чебоксарского городского Собрания депутатов были введены надбавки к ценам (тарифам) на услуги водоснабжения и водоотведения. Основанием стала инвестиционная программа, рассчитанная на 2007-2010 годы. Надбавки — один из источников ее финансирования. Только в следующем году планируется привлечь для развития муниципальных систем водоснабжения и водоотведения 39 с половиной миллионов рублей (сумма с учетом НДС).

То, что эта отрасль ЖКХ нуждается в серьезной реконструкции и модернизации, ни для кого не секрет. Одна из основных проблем — ветхое состояние почти 60 процентов водопроводно-канализационных сетей. Отсюда частые аварии и низкое качество питьевой воды. Кроме того, требуется перекладка канализационного коллектора вдоль ул. Ленинского комсомола, построенного для нужд «новоюжки» еще в 1970 году. Срок службы коллектора — 25-30 лет. Не удивительно, что его износ достиг 95 процентов.

— Надбавка на услуги водоснабжения с 1 января 2008 года составит с учетом НДС 34 копейки, — сказала в интервью «ЧН» начальник отдела ценовой политики и муниципального заказа администрации города Чебоксары Ирина Крылова. — На водоотведение — 32 копейки за один кубометр. По закону ни тариф, ни надбавка к нему не могут быть приняты, если они не пройдут критерий доступности. Администрация города рассчитала его по определенной формуле с применением прожиточного минимума. В итоге доля расходов населения по оплате услуг водоснабжения и водоотведения в прожиточном минимуме останется на уровне прошлого года.

Заметим также, что инвестиционная программа прошла экспертизу Федеральной службы по тарифам. Затраты признаны экономически обоснованными, то есть все рассчитано правильно.

— Сейчас инвестиционные программы, подобные нашей, — продолжает Ирина Николаевна, — утверждаются и разрабатываются во многих российских городах. Скажем, Новочебоксарск также вводит с нового года подобные надбавки: по водоснабжению она составит 39 коп., по водоотведению — 25 коп. В Шумерле — 57 и 70 коп. В Нижнем Новгороде — 97 и 52 коп. В Казани — 25 и 79 копеек.

"Чебоксарские новости"
10 декабря 2007