13:50 Внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий

Федеральным законом Российской Федерации от 18 октября 2007 г. № 230-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий. Изменения коснулись и статьи 6 Федерального закона от 26 декабря 2005 г. № 184-ФЗ, регламентирующей установление предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.

Действующим законодательством предусматривалось установление до 1 января 2009 года Федеральной службой по тарифам предельных максимальных индексов роста размеров платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги по субъектам Российской Федерации, в рамках которых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации определялись и утверждались индексы роста по каждому муниципальному образованию.

Приказом Федеральной службы по тарифам от 11 апреля 2007 г. № 68-э/5 утверждены на 2008 год по Чувашской Республике:

предельный максимальный индекс изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельный максимальный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги с учетом соотношения платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги соответственно затратам на содержание и ремонт жилья и затрат по оказанию коммунальных услуг в размере 113,0% и 121,5% соответственно.

Согласно внесенным изменениям в статью 6 Федерального закона от 26 декабря 2005 г. № 184-ФЗ отменяется установление предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги по субъектам Российской Федерации, и остается установление органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предельных индексов роста по каждому муниципальному образованию.

При этом Федеральная служба по тарифам осуществляет государственный контроль за обоснованностью установления и изменения органами регулирования субъектов Российской Федерации предельных индексов по муниципальным образованиям.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие установление и изменение предельных индексов по муниципальным образованиям (в республике – Республиканская служба по тарифам) осуществляют государственный контроль за применением органами регулирования муниципальных образований предельных индексов, установленных для соответствующего муниципального образования.

Следует отметить, что в соответствии с федеральным законодательством установление предельных максимальных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги действовало до 1 января 2009 года. В настоящее время с внесением изменений в действующее федеральное законодательство продлен срок регулирования посредством вышеназванных предельных индексов до 1 января 2012 года.

26 октября 2007