18:01 Приняты меры по сдерживанию роста цен

Ведущие российские производители и крупные розничные сети 24 октября т.г. подписали ожидаемое соглашение о замораживании цен на социально значимые продукты питания.

Цены будут заморожены до 31 января на шесть продуктов: хлеб ржаной, хлеб пшеничный, молоко питьевое, кефир, яйца и подсолнечное масло. Их решено зафиксировать задним числом - с 15 октября. Кроме того, на эти продукты будет снижена торговая наценка. Она будет составлять 10%, а не 20 - 25, как сейчас.

Глава МЭРТ Эльвира Набиуллина заявила, что сентябрьский рост цен остановлен и прогноз по инфляции на следующий год меняться не будет.

25 октября т.г. Кабинет Министров Чувашской Республики в целях сдерживания необоснованного роста цен и социальной защиты малообеспеченных слоев населения  принял постановление «О мерах по сдерживанию роста цен на социально значимые виды продовольственных товаров».

Постановлением предлагается хозяйствующим субъектам в сфере розничной торговли устанавливать надбавки не более 10 проц., в сфере оптовой торговли – не более 5 проц., а в случае приобретения указанных продовольственных товаров местного производства организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере оптовой торговли, через посредника, рекомендовано установление общей суммы торговых надбавок в оптовой торговле не более 5 проц. к оптово-отпускной цене организации-изготовителя. Установление предельных надбавок коснется следующих продуктов питания: хлеб из ржаной муки и из смеси разных сортов муки, мука пшеничная, молоко питьевое пастеризованное до 3,2 процента жирности, творог до 9 процентов жирности, кефир до 2,5 процента жирности, сметана до 15 процентов жирности, масло животное (российского производства), масло растительное подсолнечное, картофель.

25 октября 2007