Тарифы на тепло. Как они изменятся в 2008 году?

Постановлением Республиканской службы по тарифам от 21 сентября 2007 г. № 25-13/т «Об установлении тарифов на тепловую энергию, поставляемую потребителям энергоснабжающими организациями в Чувашской Республике» установлены тарифы на тепловую энергию на 2008 год для 98 теплоснабжающих организаций республики, которые вводятся в действие с 1 января 2008 года.

Решения об установлении тарифов на тепловую энергию на 2008 год приняты на заседаниях Коллегии Республиканской службы по тарифам с предварительным проведением экспертизы материалов по расчету тарифов организаций теплоснабжения рабочей группой, созданной в Республиканской службе по тарифам, при обязательном участии представителей хозяйствующих субъектов, осуществляющих регулируемый вид деятельности в теплоэнергетике, и представителей муниципальных образований районов и городов республики.

При определении уровня тарифов учтены макроэкономические показатели прогноза социально-экономического развития Чувашской Республики на 2008 год, применен метод экономически обоснованных расходов (затрат).

Тарифы на тепловую энергию установлены за 1 Гкал без НДС и за 1 Гкал без дополнительного предъявления НДС для  энергоснабжающих организаций, работающих на газообразном, твердом (уголь и дрова) и жидком (мазут) топливе, электрической энергии в  зависимости от применяемой системы налогообложения.

При этом установленный минимальный размер тарифа на тепловую энергию на 2008 год для потребителей составляет 315,26  рублей за 1 Гкал без НДС (ОАО «Северо-Западные магистральные нефтепроводы» – нефтеперекачивающая станция «Тиньговатово») - газовая котельная). Тариф на тепловую энергию на 2008 год для данной организации установлен на уровне действующего тарифа 2007 года ввиду непредставления обосновывающих материалов по вопросу пересмотра тарифов на 2008 год. Максимальный размер тарифа на тепловую энергию на 2008 год для потребителей составляет 1827,47 рублей за 1 Гкал без НДС (ОАО энергетики и электрификации Чувашской Республики «Чувашэнерго»). В данном случае для производства тепловой энергии используется котельная, использующая в качестве топлива электрическую энергию, где себестоимость производства 1 гигакалории тепла очень высокая.

Изменение величины тарифов на тепловую энергию на 2008 год обусловлено увеличением расходов теплоснабжающих организаций в связи с ростом цен на топливно-энергетические ресурсы, расходные материалы, необходимостью поддержания систем теплоснабжения в работоспособном состоянии и так далее. При этом необходимо отметить, что в структуре затрат на производство тепловой энергии у теплоснабжающих организаций топливно-энергетические ресурсы занимают более 60 %, в том числе природный газ от 40 до 60% и более процентов, электроэнергия от 5 до 10% в зависимости от марки установленного электрооборудования.

При этом в соответствии с основными показателями прогноза социально-экономического развития Российской Федерации до 2010 года при формировании тарифов на тепловую энергию на 2008 год цены на газ природный предусмотрены с ростом на 25 %, на электрическую энергию - на 17% к уровню 2007 года, затраты по расходным материалам и прочим расходам определены с учетом индекса потребительских цен 107%.

Принятие решений об установлении тарифов на тепловую энергию на 2008 год осуществлялось в рамках установленной приказом Федеральной службы по тарифам от 11 апреля 2007 года № 68-э/5 в среднем по Чувашской Республике на 2008 год максимальной величины роста тарифов на тепловую энергию, за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, в размере 116 % к уровню 2007 года. Это не означает, что для всех организаций тарифы должны быть установлены  на уровне максимальной величины.

Для сравнения максимальная величина роста тарифов на тепловую энергию по субъектам Приволжского федерального округа на 2008 год следующая: Республика Марий Эл – 118,7%, Республика Мордовия – 117,5%, Кировская область – 119,0%, Нижегородская область- 123,3%, Ульяновская область – 117,9%, Республика Татарстан – 118,7%, Республика Башкортостан – 117,0% и т.д. Максимальный индекс роста – 123,3% по Нижегородской области, минимальный – 116% по Чувашской Республике.

Расчет тарифов и их повышение осуществлялось в соответствии с экономической целесообразностью. В частности, рост экономически обоснованного тарифа на тепловую энергию на 2008 год для ООО «Коммунальные технологии» в части потребителей, расположенных на территории   г. Чебоксары, составляет 113,95%, а в части потребителей, расположенных на территории   г. Новочебоксарск, составляет 117,7%.

Средний рост тарифов на тепловую энергию в среднем по республике в 2008 году по отношению к  уровню 2007 года составит 115,5%. Рост тарифов на тепловую энергию для теплоснабжающих организаций одновременно ограничивался предельным индексом изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, утвержденным приказом Республиканской службы по тарифам для каждого муниципального района и городского округа.

Во исполнение требований действующего законодательства государственное регулирование тарифов на тепловую энергию на 2008 год осуществлялось на основе принципов обеспечения баланса экономических интересов поставщиков и потребителей тепловой энергии, открытости для потребителей информации о рассмотрении и утверждении экономически обоснованных тарифов.

24 октября 2007