В Ибресинском районе состоялся Единый информационный день

17 октября 2007 года в Ибресинском районе Чувашской Республики состоялся Единый информационный день, основные  темы которого:  «О выборах в Государственную Думу Российской Федерации 2007 года: избирательное законодательство, вопросы подготовки и активность избирателей», «Социальная защита населения в Чувашской Республике» и другие вопросы. В сельских поселениях района работали информационные группы, в состав которых входили первый заместитель главы Ибресинской городской администрации, руководители крупных предприятий района, представители Республиканской службы по тарифам, Минстроя Чувашской Республики, Государственной инспекции труда в  Чувашской Республике.

В ходе проведения информационного дня члены рабочей группы посетили:

– хлебозавод, железнодорожную станцию Ибресинского городского поселения;

– Тойсипаразусинскую школу Климовского сельского поселения;

– Сельский Дом культуры Андреевского сельского поселения;

– Верхнекляшевский СК Чувашско-Тимяшского сельского поселения;

предприятие Частного предпринимателя Хайбулина в Буинском сельском поселении.

Выступая перед населением, члены групп остановились на вопросах подготовки

выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва, которые состоятся 2 декабря 2007 г.

Члены рабочей группы призывали население прийти на избирательные участки и сделать осознанный гражданский выбор – проголосовать и сформировать законодательную власть.

В ходе рассмотрения вопроса о социальной защите населения в Чувашской Республике выступающими  были доведены основные показатели развития экономики республики.

Чувашия в последние годы демонстрирует динамичный рост экономики, что отразилось на позитивном бюджетном планировании на три года вперед. Прогнозируемый общий объем доходов республиканского бюджета в 2008 году составит 20395,9 млн. рублей, на 2009 год – 20746,9 млн. рублей, на 2010 год – 21960,9 млн. рублей.

В числе приоритетных направлений бюджета на 2008-2010 годы – опережающий рост доходов населения. Так, за этот период заработная плата работников бюджетной сферы возрастет в 2 раза (по России этот показатель прогнозируется на уровне 1,5 раза). Темп роста зарплаты в 2010 году будет опережать инфляцию почти в 5 раз. Возрастут бюджетные расходы на социальную защиту населения, образование, здравоохранение, культуру. В трехлетнем республиканском бюджете также предусмотрено, что будут завершены проекты по завершению строительства автомобильных дорог ко всем населенным пунктам республики, строительству физкультурно-оздоровительных комплексов, обеспечению населения качественной питьевой водой. Будут продолжены  программы жилищного строительства, поддержки агропромышленного комплекса.

В Чувашии особое внимание уделяется заботе о гражданах пожилого возраста, инвалидах, семьях с детьми, повышению уровня жизни населения. Для пожилых граждан, которые оказались одинокими, у кого по ряду причин нет родни, которые могли бы о них заботиться в старости, в республике создана сеть социальных учреждений, Домов ветеранов.

Встречи прошли в деловой и дружественной обстановке.

17 октября 2007