09:04 Подготовлен проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики

Республиканской службой по тарифам подготовлен проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 мая 2004 г. № 109» (далее - Проект).

Проект разработан в целях приведения постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 мая 2004 г. № 109 «Вопросы Республиканской службы по тарифам» в соответствие постановлениям Правительства Российской Федерации от 23 июля 2007 г. № 467 «Об утверждении Правил осуществления государственного контроля за установлением, изменением и применением предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги» и от 23 июля 2007 г. № 468 «Об утверждении Правил осуществления государственного контроля в области регулирования тарифов и надбавок» (далее - Постановления).

Вышеуказанными Постановлениями расширяются полномочия органов регулирования субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный контроль в области тарифного регулирования.

Проектом предусматривается внесение изменений в Положение о Республиканской службе по тарифам, утвержденное постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 мая 2004 г. № 109 «Вопросы Республиканской службы по тарифам», в части расширения полномочий Республиканской службы по тарифам по осуществлению государственного контроля за:

- обоснованностью установления и изменения органами местного самоуправления:

а) тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, осуществляющих эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, объектов утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, в случае, если потребители соответствующего муниципального образования, обслуживаемые с использованием этих систем и объектов, потребляют более 80 процентов (в натуральном выражении) товаров и услуг этих организаций коммунального комплекса;

б) тарифов на подключение вновь создаваемых (реконструируемых) объектов недвижимости к системе коммунальной инфраструктуры;

в) тарифов организаций коммунального комплекса на подключение;

г) надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса;

д) надбавок к ценам (тарифам) для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса;

- применением органами местного самоуправления предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, установленных по муниципальным образованиям.

После согласования с заинтересованными министерствами и ведомствами данный Проект будет внесен на рассмотрение Кабинета Министров Чувашской Республики.

13 октября 2007