Тарифы уходят с перекрестка

Энергетическая “лафа” кончилась, нам придется забыть, что Чебоксарская ГЭС – как бы наша, родная. Так можно перевести на бытовой язык новость о том, что Чувашия первая из регионов подписала трехстороннее соглашение о ликвидации перекрестного субсидирования в электроэнергетике.

До последнего времени Чувашская энергосбытовая компания покупала чуть более половины необходимых киловатт-часов на оптовом рынке, а остальное поступало с «собственной» Чебоксарской ГЭС. Поэтому плата за киловатт-час составляла не около двух рублей, как в других регионах, а раза в полтора меньше. Теперь же нас всех уравняют.

А чтобы цены для потребителей не взлетели сразу и резко (республиканские специалисты подсчитали, что в одночасье они могли бы повыситься на 60 проц.), на свет появилось упомянутое трехстороннее соглашение с Федеральной службой по тарифам и Минпромэнерго России. Называется оно довольно сложно – “О поэтапном доведении цен (тарифов) на розничных рынках электрической энергии до экономически обоснованного уровня”. Но суть его весьма проста. Рост тарифов хоть и ожидается, но щадящими темпами, сообщили в Республиканской службе по тарифам. Для всех потребителей в Чувашии он достигнет 9,6 проц. (в прошлом году был 8,1 проц.) Для населения плата за электричество возрастет на 14 проц., что на 1,5 проц. больше прошлогоднего.

Но если бы не субсидии из российского бюджета, нашей республике и еще 11 регионам, где была дешевая генерация энергии, пришлось бы очень трудно. Однако этого не произошло и не произойдет, так как взамен на обязательство довести тарифы до “экономически обоснованных” Чувашия, например, уже в этом году получит из федеральной казны более 917 млн. рублей, причем 667 млн. – за прошедшие три квартала – поступят в ближайшее время.

Все эти деньги перечислят Чувашской энергосбытовой компании, которая за их счет покроет разницу между высокой закупочной ценой на оптовом рынке и относительно низкой розничной, пока тарифы будут доходить до “экономически обоснованных”. В нашей республике этот процесс завершится в 2011 году, а в Якутии, например, к 2015-му.

Кстати, только что подписанное трехстороннее соглашение Чувашия фактически начала отрабатывать в прошлом году, отсюда и довольно плавная динамика изменения тарифов. Их прибавка едва покрывала официальный рост инфляции. Самым же пиковым по выходу на экономически обоснованные тарифы в этом проекте обещает стать 2009-й год. Но до этого надо еще дожить, как резонно замечают местные аналитики.

Вообще-то в соглашении предусмотрено долевое участие региона в ликвидации перекрестного субсидирования. Однако, комментируя этот документ авторитетной газете «Коммерсант», заместитель главы департамента электроэнергетики Минпромэнерго России Максим Балашов заявил буквально следующее: «В Бюджетном кодексе прописано, что все субсидии выделяются на условиях долевого финансирования. Но в данном случае доля не указана и участие регионов номинально: для соблюдения требований законодательства достаточно 10 руб.» То есть регион может вложить хоть червонец, хоть 100 тысяч рублей, исходя из своих финансовых возможностей.

В ближайшее время аналогичные соглашения будут подписаны с Республикой Коми, Архангельской и Калининградской областями.

"Советская Чувашия"
09 октября 2007