08:45 Подписанием трехстороннего соглашения с Чувашской Республикой и ФСТ России Минпромэнерго России приступило к реализации мер по ликвидации межтерриториального перекрестного субсидирования

В церемонии подписания соглашения приняли участие заместитель министра промышленности и энергетики Андрей Дементьев, заместитель руководителя ФСТ Евгений Яркин и исполняющий обязанности руководителя республиканской службы по тарифам Владимир Гаврилов.

Данное соглашение предусматривает доведение тарифов на электроэнергию до экономически обоснованного уровня в Чувашской Республике до 2011 года, что является условием предоставления субсидий из федерального бюджета на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования.

Большая часть из 917,5 млн. руб. выделяемых для Чувашской Республики в 2007 году субсидий, а именно, 667 млн. руб. за период с января по сентябрь 2007 года, поступит в республику уже в ближайшее время.

Вслед за Чувашской Республикой будут подписаны аналогичные соглашения о поэтапном доведении цен (тарифов) на розничных рынках электрической энергии до экономически обоснованного уровня еще с рядом субъектов Российской Федерации: на очереди Республика Коми, Архангельская и Калининградская области.

Согласно Порядку предоставления субсидий, утвержденному тем же постановлением, субсидии предоставляются в целях финансового обеспечения мероприятий, осуществляемых в рамках доведения цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) в субъектах Российской Федерации до экономически обоснованного уровня.

При этом субъекты Российской Федерации перенаправляют эти субсидии гарантирующим поставщикам и (или) энергосбытовым (энергоснабжающим) организациям или территориальным сетевым организациям с целью компенсации расходов на приобретение электрической энергии (мощности) на оптовом рынке, которые не учтены в ценах (тарифах) на электрическую энергию (мощность) на розничных рынках.

Распорядителем бюджетных средств определено Минпромэнерго России. Контроль за их целевым использованием министерство осуществляет совместно с Росфиннадзором.

08 октября 2007