Проведен мониторинг деятельности теплоснабжающих организаций

Республиканской службой по тарифам  в целях обеспечения эффективности регулирования и контроля тарифов на услуги хозяйствующих субъектов, осуществляющих регулируемые виды деятельности на территории Чувашской Республики, ежеквартально проводится мониторинг деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих регулируемый вид деятельности в теплоэнергетике.

По итогам деятельности в первом квартале текущего года проведен мониторинг  82 теплоснабжающих организаций, по итогам деятельности в первом полугодии - 84 теплоснабжающих организаций.

Итоги     мониторинга   показывают,  что   выработка    тепловой  энергии  по   сравнению с 1 полугодием 2006 года увеличилась на 13,2%, покупная тепловая энергия увеличилась на 10,6 %. Соответственно полезный отпуск увеличился на 14,2%. При этом расход газа на производство тепловой энергии увеличился на 4,0 %, каменного угля - на 43,0 %, мазута в 4,3раза.

По сравнению с истекшим периодом прошлого года кредиторская задолженность теплоснабжающих организаций снизилась на 10%, дебиторская задолженность - на 19%. Наблюдается тенденция снижения дебиторской задолженности. Дебиторская задолженность превышает кредиторскую на 18,0% против 96,0% в аналогичном периоде прошлого года.

03 октября 2007