В целях информирования участников рынка газа о принципах формирования оптовых цен на газ, применяемых начиная с 2011 года

Приказом Федеральной службы по тарифам от 5 июля 2007 года № 156-э утверждено Положение об определении формулы оптовой цены на газ (далее - Положение). До 1 января 2011 г. оптовые цены на газ, рассчитанные в соответствии с настоящим Положением, используются в целях информирования участников рынка газа о принципах формирования оптовых цен на газ, применяемых начиная с 2011 года.

Так, в соответствии с вышеназванным Положением Федеральной службы по тарифам опубликованы оптовые цены на газ, добываемый ОАО «Газпром» и его аффилированными лицами, реализуемый потребителям на внутреннем рынке (кроме населения) на 3 квартал 2007 года, рассчитанные исходя из принципа обеспечения равной доходности поставок газа на внешний и внутренний рынки. При этом оптовая цена на газ для VI ценового пояса (в том числе для Чувашской Республики) составила 4295 руб./1000 куб.м. (без НДС).

Следует отметить, что регулируемые оптовые цены на газ, добываемый ОАО «Газпром» и его аффилированными лицами, и состав ценовых поясов установлены  приказом Федеральной службы по тарифам от 5 декабря 2006 года № 338-э/1. Согласно данному приказу в течение 2007 года действует оптовая цена на газ, добываемый ОАО «Газпром» и его аффилированными лицами, реализуемый потребителям Российской Федерации (кроме газа, реализуемого населению) с 1 января 2007 года для VI ценового пояса - 1306 руб./1000 куб.м. (без НДС).

07 сентября 2007