13:37 Проведен мониторинг деятельности теплоснабжающих организаций

По результатам представленных теплоснабжающими организациями материалов, Службой по тарифам проведен мониторинг их деятельности за 1 квартал 2007 года. Итоги мониторинга показывают, что выработка тепловой энергии по сравнению с 1 кварталом 2006 года снизилась на 8,8 %, покупная тепловая энергия сократилась на 13,5 %. Соответственно полезный отпуск уменьшился на 11,8%. Снижение полезного отпуска связано с тем, что по сравнению с 2006 годом в январе-марте 2007 года зима была более теплой. При этом расход газа на производство тепловой энергии сократился на 7%, каменного угля - на 17 %, мазута – на 57%.

Кредиторская задолженность теплоснабжающих организаций по сравнению с истекшим периодом прошлого года снизилась на 23%. Вместе с тем, наблюдается увеличение дебиторской задолженности предприятий. Данный факт связан с тем, что большие задолженности за потребленную тепловую энергию имеют муниципальные унитарные предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

Уровень роста доходов работников, занятых в теплоэнергетике, соответствует уровню роста доходов граждан в целом по  Чувашской Республике.

10 июля 2007