09:49 Руководитель Службы по тарифам приняла участие во Всероссийском совещании по вопросам тарифного регулирования

Совещание, посвященное вопросам тарифного регулирования в 2007-2008 годах, прошло 19-20 июня в Уфе. Организатором выступила Федеральная служба по тарифам. В нем также участвовали представители региональных органов власти в области регулирования тарифов, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной  антимонопольной службы России (ФАС), работники регулируемых сетевых и сбытовых организаций.

Основными направлениями работы совещания стали вопросы, касающиеся тарифного регулирования в электроэнергетике, ценообразования в сфере жилищно-коммунального комплекса и стоимости природного газа.

В сфере электроэнергетики отдельное внимание было уделено «котловому» методу формирования тарифа на услуги по передаче электроэнергии и деятельности гарантирующих поставщиков электрической энергии - ГП (на территории Чувашской Республики гарантирующим поставщиком является ОАО «Чувашская энергосбытовая компания»). Как известно, в настоящее время на оптовом рынке гарантирующий поставщик приобретает два вида товара – это непосредственно электрическую энергию и, кроме этого, мощность. Либерализация рынка электроэнергии в настоящий момент касается только платы за электрическую энергию, вся мощность на оптовом рынке покупается полностью по регулируемым тарифам.

Информационный реестр Гарантирующих Поставщиков ведет ФСТ России, в настоящий момент в него включено 242 организации, из них 64 организации, образованные в результате реформирования АО-энерго.

30 июня 2007