16:31 Об уровне инфляции в мае 2007 г.

В мае индекс потребительских цен в Российской Федерации составил к предыдущему месяцу 100,6%.

В  5 субъектах Российской Федерации прирост потребительских цен составил 1,0% и более. Заметнее всего потребительские товары и услуги подорожали в Республике Калмыкия - на 2,1%, где продукты питания стали дороже на 4,1%.

Индекс потребительских цен на продовольственные товары составил 101,0%. При этом в мае опережающими темпами росли цены на плодоовощную продукцию. Так, овощи в среднем стали дороже на 20,5%, в том числе капуста белокочанная свежая - на 45,0%. Цены на фрукты выросли на 1,8%, из них лимоны и яблоки подорожали соответственно на 11,7% и 4,0%. Кроме того, кофе в кафетерии и обеды в столовой организаций стали дороже на 1,1 - 1,2%.

Вместе с тем цены на яйца куриные снизились на 12,2%, на молоко цельное разливное - на 1,9%, сметану, творог жирный, свинину, мед пчелиный натуральный, коньяк импортный, печень говяжью и на рыбу живую и замороженную - на 0,1 - 0,4%.

Непродовольственные товары в прошедшем месяце подорожали на 0,4%. В мае существенные темпы прироста цен отмечались на строительные материалы. Так, цемент и кирпич красный подорожали на 5,4% и 4,6% соответственно, шифер, пиломатериалы обрезные и необрезные хвойных пород - на 2,1-2,5%.

Кроме того, на 1,0-4,0% выросли цены на отдельные виды одежды и обуви, бельевого трикотажа, посуды, парфюмерно-косметических товаров, медикаментов, галантерейных товаров, печатных изданий, а также на велосипеды дорожные для взрослых, коньки роликовые и спички.

Стоимость платных услуг, оказываемых населению, повысилась  на 0,5%. В мае, в начале периода массовых отпусков, значительно подорожали проезд в различных типах вагонов поездов дальнего следования - на 3,5 - 7,8%, путевки в дома отдыха - на 2,6%, проживание в гостинице - на 2,1%. Из услуг туризма и отдыха в наибольшей степени выросли цены на услуги зарубежного туризма - на 1,1% (в том числе на отдых в Турции - на 2,3%), на экскурсии автобусные по стране - на 1,6%.

Кроме того, газ сжиженный подорожал на 4,2%, комбинированный билет для проезда на городском пассажирском транспорте - на 2,4%, услуги проводного вещания - на 2,1%, правового характера - на 1,7%. Наблюдаемые виды бытовых услуг стали дороже на 1,4%.

В Чувашии в мае  2007 г. индекс потребительских цен зафиксирован на уровне 100,8%.

При этом продукты питания подорожали на 1,1%.

Из продуктов питания, также как и в целом по России, больше других подорожали плодоовощная продукция, включая картофель, – на 10,9% и сахар  – на 2,5%. Продукция общественного питания стала дороже также на 2,5%. В течение месяца произошло удорожание хлеба и хлебобулочных изделий на 1,0%. Но значительно снизились цены на яйца – на 21,5%.

Непродовольственные товары в мае  стали дороже на 0,7%. Максимальный рост цен отмечен на строительные материалы – на 2,7%. Трикотажные изделия стали дороже на 1,8%. Наблюдался сезонный рост цен на нефтепродукты, которые подорожали на 1,2%.

Тарифы на платные услуги населению выросли в Чувашии на 0,5%. Из платных услуг населению больше других выросла стоимость ветеринарных услуг – на 25,0%, санаторно-оздоровительных – на 18,3%, медицинских – на 7,0%, услуг банков – на 3,5%,  в сфере туризма - на 3,3%, организаций культуры – на 1,8%, услуг пассажирского транспорта – на 1,1%.

По данным Росстата

07 июня 2007