Вопрос о повышении НДПИ на газ не стоит в повестке дня

Вопрос о повышении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ не стоит в повестке дня, заявил глава экспертного управления администрации президента РФ Аркадий Дворкович на конференции "Частные инвестиции в развивающиеся рынки" в понедельник.

По его словам, принятие такого решения требует проведения детальных расчетов, связанных с инвестиционной программой АО «Газпром», особенно в части формирования транспортной инфраструктуры и допуска к ней независимых производителей.

Этот вопрос не стоит на повестке дня", - сказал Дворкович, пояснив, что трехлетний бюджет РФ на 2008-2010 годы не предусматривает повышения НДПИ на.газ.

Глава управления также считает, что принятое недавно решение правительства о более высоких ценах на газ для новых потребителей создает проблемы в сфере конкуренции.

Он напомнил, что изначально рассматривались два варианта решения: постепенное повышение цен на газ для всех потребителей, либо резкое повышение цен для новых потребителей.

Ранее экономические министерства направили в правительство совместный доклад, касающийся изменения налогообложения газовой отрасли. В частности, МЭРТ и Минфин предложили повысить ставку НДПИ с 1 января 2008 года, а дифференцировать ее - с 1 января 2009 года.

Дискуссия о повышении НДПИ в газовой отрасли началась в 2007 году, после того, как правительство приняло решение об ускоренном повышении регулируемых цен на газ и доведении их к 2011 году до уровня равнодоходных с экспортными.

Дифференцировать ставку планируется в зависимости от глубины залегания недр, показателя себестоимости. Также критериями могут быть как геологические факторы, так и географические.

По его мнению, завершение этой работы возможно в первом квартале 2008 года с тем, чтобы ввести дифференцированную ставку НДПИ на газ с 1 января 2009 года.

Предложения согласованы с Минфином, но министерство не получало никаких заключений из Минпромэнерго и «Газпрома».

06 июня 2007