О нормативах потребления услуг водоснабжения и водоотведения для населения

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации нормативы потребления услуг водоснабжения и водоотведения утверждаются органами местного самоуправления для населения, проживающего в жилфонде, в котором отсутствуют приборы учета данных услуг.

Величина нормативов потребления в каждом населенном пункте определяется исходя из конкретных местных условий и используются при расчете размера платы граждан за оказываемые услуги.

По данным Чувашстата диапазон нормативов потребления в 2006 г. по муниципальным образованиям Чувашской Республики сложился по:

- водоснабжению от 1,3 куб. м. на человека в месяц (по Шемуршинскому району) до 6,6 куб. м. на человека в месяц (по г. Чебоксары) и в среднем по Чувашской Республике составил 5,97 куб. м. на человека в месяц;

- водоотведению от 2,8 куб. м. на человека в месяц (по Порецкому району) до 9,81 куб. м. на человека в месяц (по г. Новочебоксарск) и в среднем по Чувашской Республике составил 8,82 куб. м. на человека в месяц.

Необходимо отметить, что нормативы потребления устанавливаются органами местного самоуправления дифференцировано в зависимости от степени благоустроенности жилищного фонда.

18 мая 2007